您现在的位置:

农业部关于印发现代农业产业技术体系建设依托单位和岗位聘用人员名单

发布单位:农业部科技教育司 日期:2011-04-02 00:00 关键词:产业技术体系 聘用 名单 通知
 
下载文件:  农科教发〔2011〕3号.CEB

  各省(自治区、直辖市)农业(畜牧、水产、农垦)厅(委、局、办),新疆生产建设兵团农业局,其他有关单位:

  根据《农业部财政部关于印发<现代农业产业技术体系建设实施方案(试行)>的通知》(农科教发〔2007〕12号)精神,在认真总结“十一五”现代农业产业技术体系(以下简称“体系”)建设和运行工作基础上,我部组织开展了“十二五”体系建设工作。根据“十二五”体系岗位设置规范和综合试验站布局规划,按照遴选条件、遴选程序,经公示,确定了50个产业技术研发中心、233个功能研究室和1144个综合试验站,聘请了50名首席科学家、1051名岗位科学家和1144名站长。

  现将《现代农业产业技术体系建设依托单位和岗位聘用人员名单(2011-2015年)》予以印发。

  附件:现代农业产业技术体系建设依托单位和岗位聘用人员名单(2011-2015年)

  二〇一一年三月八日

  附件:

现代农业产业技术体系建设依托单位和

岗位聘用人员名单(2011-2015年)

  一、水稻

  (一)国家水稻产业技术研发中心

  建设依托单位:中国水稻研究所

  首席科学家:程式华

  1、育种与繁育研究室

  研究室主任:胡培松

  岗位及聘用人员:

  种质资源评价:何予卿(华中农业大学)

  分子育种:胡培松(中国水稻研究所)

  野生稻利用:颜龙安(江西省农业科学院)

  长江流域三系杂交稻育种:程式华(中国水稻研究所)

  长江中游籼型杂交稻育种:赵炳然(湖南省杂交水稻研究中心)

  长江中游红莲籼型杂交稻育种:朱英国(武汉大学)

  长江中游优质常规稻育种:黎用朝(湖南省农业科学院)

  长江上游杂交稻育种:任光俊(四川省农业科学院)

  长江下游粳稻育种:万建民(中国农业科学院作物科学研究所)

  华南稻区两系杂交稻育种:王丰(广东省农业科学院)

  华南稻区三系杂交稻育种:谢华安(福建省农业科学院)

  华南稻区常规稻育种:陈志强(华南农业大学)

  东北南部粳稻育种:陈温福(沈阳农业大学)

  东北北部粳稻育种:潘国君(黑龙江省农业科学院)

  东北中部粳稻育种:张三元(吉林省农业科学院)

  2、病虫害防控研究室

  建设依托单位:中国农业大学

  研究室主任:彭友良

  稻纵卷叶螟防控:翟保平(南京农业大学)

  稻飞虱防控:傅强(中国水稻研究所)

  稻瘟病防控:彭友良(中国农业大学)

  病毒病防控:周雪平(浙江大学)

  杂草防控:陆永良(中国水稻研究所)

  生物防治:娄永根(浙江大学)

  东北区域综合防控:刘志恒(沈阳农业大学)

  长江流域综合防控:彭云良(四川省农业科学院)

  华南区域综合防控:朱小源(广东省农业科学院)

  螟虫防控:方继朝(江苏省农业科学院)

  3、栽培与土肥研究室

  研究室主任:朱德峰

  长江中下游区栽培与土肥:廖西元(中国水稻研究所)

  东北区栽培与土肥:赵国臣(吉林省农业科学院)

  西南区栽培与土肥:熊洪(四川省农业科学院)

  华南区栽培与土肥:邹应斌(湖南农业大学)

  稻田培肥:周卫(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所)

  水分管理与节水栽培:朱德峰(中国水稻研究所)

  4、机械化研究室

  建设依托单位:浙江理工大学

  研究室主任:李革

  育秧与插秧机械:李革(浙江理工大学)

  生产全程机械化:马旭(华南农业大学)

  5、加工研究室

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院

  研究室主任:卢淑雯

  稻米加工:卢淑雯(黑龙江省农业科学院)

  6、产业经济研究室

  建设依托单位:浙江大学

  研究室主任:杨万江

  产业经济:杨万江(浙江大学)

  (二)国家水稻产业技术综合试验站

  1、沈阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省农业科学院;站长:隋国民

  2、铁岭综合试验站

  建设依托单位:辽宁省铁岭市农业科学院;站长:卢铁钢

  3、吉林综合试验站

  建设依托单位:吉林省吉林市农业科学院;站长:王孝甲

  4、通化综合试验站

  建设依托单位:吉林省通化市农业科学院;站长:赵基洪

  5、五常综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:闫平

  6、牡丹江综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:柴永山

  7、黑龙江垦区综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农垦总局农技推广总站;站长:霍立君

  8、哈尔滨综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:张凤鸣

  9、徐州综合试验站

  建设依托单位:江苏徐淮地区徐州农业科学研究所;站长:刘超

  10、扬州综合试验站

  建设依托单位:江苏省里下河地区农业科学研究所;站长:戴正元

  11、连云港综合试验站

  建设依托单位:江苏省连云港市农业科学研究院;站长:徐大勇

  12、南京综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:王才林

  13、杭州综合试验站

  建设依托单位:浙江省农业科学院;站长:金庆生

  14、嘉兴综合试验站

  建设依托单位:浙江省嘉兴市农业科学研究院;站长:姚坚

  15、金华综合试验站

  建设依托单位:浙江省金华市农业科学研究院;站长:钱秋平

  16、桐城综合试验站

  建设依托单位:安徽省桐城市水稻研究所;站长:汪向东

  17、宣城综合试验站

  建设依托单位:安徽省宣城市农业科学研究所;站长:曹新国

  18、合肥综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:李泽福

  19、三明综合试验站

  建设依托单位:福建省三明市农业科学研究所;站长:许旭明

  20、南平综合试验站

  建设依托单位:福建省南平市农业科学研究所;站长:江文清

  21、赣州综合试验站

  建设依托单位:江西省赣州市农业科学研究所;站长:张红林

  22、萍乡综合试验站

  建设依托单位:江西省萍乡市农业科学研究所;站长:李季能

  23、南昌综合试验站

  建设依托单位:江西省农业科学院;站长:陈大洲

  24、抚州综合试验站

  建设依托单位:江西省抚州市农业科学研究所;站长:吴强

  25、济宁综合试验站

  建设依托单位:山东省水稻研究所;站长:杨连群

  26、信阳综合试验站

  建设依托单位:河南省信阳市农业科学研究所;站长:宋世枝

  27、恩施综合试验站

  建设依托单位:湖北省恩施土家族苗族自治州农业科学院;站长:吴双清

  28、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:游艾青

  29、荆州综合试验站

  建设依托单位:湖北省荆州农业科学院;站长:周忠清

  30、衡阳综合试验站

  建设依托单位:湖南省衡阳市农业科学研究所;站长:曾良贵

  31、常德综合试验站

  建设依托单位:湖南省金健米业股份有限公司;站长:王建龙

  32、岳阳综合试验站

  建设依托单位:湖南省岳阳市农业科学研究所;站长:李平

  33、祁阳综合试验站

  建设依托单位:中国农业科学院农业资源与农业区划研究所;站长:秦道珠

  34、江门综合试验站

  建设依托单位:广东省江门市农业科学研究所;站长:刘朝东

  35、肇庆综合试验站

  建设依托单位:广东省肇庆市农业科学研究所;站长:张志中

  36、柳州综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区柳州市农业科学研究所;站长:覃凯旋

  37、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区农业科学院;站长:陈仁天

  38、海口综合试验站

  建设依托单位:海南省农业科学院;站长:孟卫东

  39、三峡综合试验站

  建设依托单位:重庆三峡农业科学院;站长:黄文章

  40、宜宾综合试验站

  建设依托单位:四川省宜宾市农业科学院;站长:林纲

  41、绵阳综合试验站

  建设依托单位:四川省绵阳市农业科学研究所;站长:王志

  42、内江综合试验站

  建设依托单位:四川省内江市农业科学院;站长:陈勇

  43、南充综合试验站

  建设依托单位:四川省南充市农业科学院;站长:谢树果

  44、贵州综合试验站

  建设依托单位:贵州省黔南布依族苗族自治州农业科学研究所;站长:鹿占黔

  45、贵阳综合试验站

  建设依托单位:贵州省农业科学院;站长:陈文强

  46、永胜综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:奎丽梅

  47、德宏综合试验站

  建设依托单位:云南省德宏傣族景颇族自治州农业科学研究所;站长:董保柱

  48、汉中综合试验站

  建设依托单位:陕西省汉中市农业科学研究所;站长:冯志峰

  49、银川综合试验站

  建设依托单位:宁夏农林科学院;站长:殷延勃

  二、玉米

  (一)国家玉米产业技术研发中心

  建设依托单位:中国农业科学院作物科学研究所

  首席科学家:张世煌

  1、育种与种子研究室

  建设依托单位:山东省农业科学院

  研究室主任:郭庆法

  国内和温带外来种质评价与改良创新:李明顺(中国农业科学院作物科学研究所)

  热带和亚热带种质资源引进与改良创新:李新海(中国农业科学院作物科学研究所)

  东北北部区域育种:曹靖生(黑龙江省农业科学院)

  东北南部及内蒙古区域育种:王绍平(吉林省农业科学院)

  黄淮南部区域育种:王振华(河南省农业科学院)

  黄淮北部区域育种:郭庆法(山东省农业科学院)

  西南山地育种:潘光堂(四川农业大学)

  种子扩繁与生产:王建华(中国农业大学)

  抗逆育种技术与种质创新:陈绍江(中国农业大学)

  建设依托单位:中国农业科学院植物保护研究所

  研究室主任:王振营

  虫害防控:王振营(中国农业科学院植物保护研究所)

  病害防控:王晓鸣(中国农业科学院作物科学研究所)

  东北南部和华北区域防控:董金皋(河北农业大学)

  东北区域防控:晋齐鸣(吉林省农业科学院)

  黄淮海区域防控:石洁(河北省农林科学院)

  西南区域防控:李晓(四川省农业科学院)

  生物防治与综合防控:陈捷(上海交通大学)

  研究室主任:赵明

  东北北部区域栽培:王立春(吉林省农业科学院)

  东北南部区域栽培:赵久然(北京市农林科学院)

  黄淮南部区域栽培:李潮海(河南农业大学)

  黄淮北部区域栽培:董树亭(山东农业大学)

  西南山地栽培:刘永红(四川省农业科学院)

  水分管理:肖俊夫(中国农业科学院农田灌溉研究所)

  土壤耕作与改良:赵明(中国农业科学院作物科学研究所)

  营养与施肥:陈新平(中国农业大学)

  西北旱作栽培与综合管理:李少昆(中国农业科学院作物科学研究所)

  抗逆栽培:王璞(中国农业大学)

  研究室主任:张东兴

  夏播区生产全程机械化:张东兴(中国农业大学)

  春播区生产全程机械化:孙士明(黑龙江省农业机械工程科学研究院)

  建设依托单位:吉林省轻工业设计研究院

  研究室主任:刘丽萍

  深加工技术及副产物的利用:刘丽萍(吉林省轻工业设计研究院)

  建设依托单位:中国科学院地理科学与资源研究所

  研究室主任:徐志刚

  产业经济:徐志刚(中国科学院地理科学与资源研究所)

  (二)国家玉米产业技术综合试验站

  1、唐山综合试验站

  建设依托单位:河北省唐山市农业科学研究院;站长:佟文悦

  2、石家庄综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:张文英

  3、衡水综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:谢俊良

  4、邯郸综合试验站

  建设依托单位:河北省邯郸市农业科学院;站长:孙海昆

  5、长治综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:李洪

  6、忻州综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:翟广谦

  7、蒙西综合试验站

  建设依托单位:内蒙古农业大学;站长:高聚林

  8、赤峰综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区赤峰市农牧科学研究院;站长:霍剑锋

  9、通辽综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区通辽市农业科学研究院;站长:张建华

  10、沈阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省农业科学院;站长:王延波

  11、铁岭综合试验站

  建设依托单位:辽宁省铁岭市农业科学院;站长:栾化泉

  12、丹东综合试验站

  建设依托单位:辽宁省丹东农业科学院;站长:景希强

  13、吉林综合试验站

  建设依托单位:吉林省吉林市农业科学院;站长:王铁成

  14、通化综合试验站

  建设依托单位:吉林省通化市农业科学院;站长:董本春

  15、洮南综合试验站

  建设依托单位:吉林省农业科学院;站长:边少锋

  16、辽源综合试验站

  建设依托单位:吉林省辽源市农业科学院;站长: 张世英

  17、哈尔滨综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:王俊河

  18、绥化综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:南元涛

  19、克山综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:刘兴焱

  20、齐齐哈尔综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:张树权

  21、黑河综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:巩双印

  22、佳木斯综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农垦科学院;站长:张亚田

  23、江苏综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:袁建华

  24、东阳综合试验站

  建设依托单位:浙江省东阳玉米研究所;站长:王桂跃

  25、宿州综合试验站

  建设依托单位:安徽省宿州市农业科学研究所;站长:陈现平

  26、济宁综合试验站

  建设依托单位:山东省济宁市农业科学研究院;站长:郭新平

  27、聊城综合试验站

  建设依托单位:山东省聊城市农业科学院;站长:侯廷荣

  28、莱州综合试验站

  建设依托单位:山东省莱州市农业科学院;站长:柳京国

  29、潍坊综合试验站

  建设依托单位:山东省潍坊市农业科学院;站长:白星焕

  30、德州综合试验站

  建设依托单位:山东省德州市农业科学研究院;站长:张秀田

  31、浚县综合试验站

  建设依托单位:河南省鹤壁市农业科学院;站长:常建智

  32、新乡综合试验站

  建设依托单位:河南省新乡市农业科学院;站长:张学舜

  33、洛阳综合试验站

  建设依托单位:河南省洛阳市农业科学研究院;站长:沈东风

  34、漯河综合试验站

  建设依托单位:河南省漯河市农业科学院;站长:柳家友

  35、鄂西综合试验站

  建设依托单位:湖北省恩施土家族苗族自治州农业科学院;站长:王黎明

  36、高桥综合试验站

  建设依托单位:湖南省作物研究所;站长:陈志辉

  37、广州综合试验站

  建设依托单位:广东省农业科学院;站长:胡建广

  38、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区玉米研究所;站长:程伟东

  39、重庆综合试验站

  建设依托单位:重庆市农业科学院;站长:杨华

  40、南充综合试验站

  建设依托单位:四川省南充市农业科学院;站长:郑祖平

  建设依托单位:四川省绵阳市农业科学研究所;站长:王秀全

  42、贵阳综合试验站

  建设依托单位:贵州省农业科学院;站长:任洪

  43、遵义综合试验站

  建设依托单位:贵州省遵义市农业科学研究所;站长:毕世敏

  44、曲靖综合试验站

  建设依托单位:云南省曲靖市农业科学研究所;站长:黄吉美

  45、德宏综合试验站

  建设依托单位:云南省德宏傣族景颇族自治州农业科学研究所 ;站长:黄必华

  46、关中综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:薛吉全

  47、榆林综合试验站

  建设依托单位:陕西省榆林市农业科学研究院;站长:马向峰

  48、兰州综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:樊廷录

  建设依托单位:宁夏农林科学院;站长:王永宏

  50、乌鲁木齐综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:梁晓玲

  三、小麦

  (一)国家小麦产业技术研发中心

  首席科学家:肖世和

  建设依托单位:江苏省里下河地区农业科学研究所

  研究室主任:程顺和

  种质资源评价:张学勇(中国农业科学院作物科学研究所)

  分子育种:夏先春(中国农业科学院作物科学研究所)

  杂种优势利用:赵昌平(北京市农林科学院)

  长江中下游育种:程顺和(江苏省里下河地区农业科学研究所)

  南方湿润区育种:马传喜(安徽农业大学)

  春麦区育种:肖志敏(黑龙江省农业科学院)

  北方干旱区育种:郭进考(河北省石家庄市农林科学研究院)

  黄淮北部育种:刘建军(山东省农业科学院)

  黄淮南部育种:许为钢(河南省农业科学院)

  种子扩繁与生产:肖世和(中国农业科学院作物科学研究所)

  建设依托单位:西北农林科技大学

  研究室主任:康振生

  地上虫害防控:程登发(中国农业科学院植物保护研究所)

  地下虫害防控:武予清(河南省农业科学院)

  锈病防控:康振生(西北农林科技大学)

  病毒病害防控:陈剑平(浙江省农业科学院)

  穗部病害防控:马忠华(浙江大学)

  叶部病害防控:喻大昭(湖北省农业科学院)

  根茎部病害防控:陈怀谷(江苏省农业科学院)

  综合防控:陈万权(中国农业科学院植物保护研究所)

  3、栽培与机械研究室

  建设依托单位:山东农业大学

  研究室主任:于振文

  长江中下游栽培:姜东(南京农业大学)

  黄淮北部栽培:王法宏(山东省农业科学院)

  黄淮南部栽培:郭天财(河南农业大学)

  综合技术集成:于振文(山东农业大学)

  西南区栽培:汤永禄(四川省农业科学院)

  冬春混播区栽培:高志强(山西农业大学)

  北方干旱区栽培:王志敏(中国农业大学)

  小麦高产创建:赵广才(中国农业科学院作物科学研究所)

  4、土壤施肥和水分研究室

  建设依托单位:河南省农业科学院

  研究室主任:沈阿林

  土壤改良:张佳宝(中国科学院南京土壤研究所)

  施肥技术:刘兆辉(山东省农业科学院)

  综合管理:沈阿林(河南省农业科学院)

  水分管理:段爱旺(中国农业科学院农田灌溉研究所)

  营养与有害物监控:王朝辉(西北农林科技大学)

  建设依托单位:中国农业科学院农产品加工研究所

  研究室主任:魏益民

  加工技术:卞科(河南工业大学)

  综合利用:魏益民(中国农业科学院农产品加工研究所)

  贮藏技术与设施:尹成华(河南省粮食科学研究所)

  建设依托单位:农业部农业贸易促进中心

  研究室主任:韩一军

  产业经济:韩一军(农业部农业贸易促进中心)

  (二)国家小麦产业技术综合试验站

  1、栾城综合试验站

  建设依托单位:中国科学院遗传与发育生物学研究所;站长:李俊明

  2、衡水综合试验站

  建设依托单位:河北省衡水市农业科学研究所;站长:陈秀敏

  3、保定综合试验站

  建设依托单位:河北农业大学;站长:李雁鸣

  建设依托单位:河北省邯郸市农业科学院;站长:马永安

  5、沧州综合试验站

  建设依托单位:河北省沧州市农林科学院;站长:赵松山

  6、邢台综合试验站

  建设依托单位:河北省邢台市农业科学研究院;站长:景东林

  7、山西综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:张定一

  8、内蒙古综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区农牧业科学院;站长:李元清

  9、东北综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:邵立刚

  10、徐淮综合试验站

  建设依托单位:江苏徐淮地区徐州农业科学研究所;站长:陈荣振

  11、沿海综合试验站

  建设依托单位:江苏省里下河地区农业科学研究所;站长:高德荣

  12、沿江综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:马鸿翔

  13、苏中综合试验站

  建设依托单位:江苏省淮安市农业科学研究院;站长:王伟中

  14、沿淮综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:张平治

  15、亳州综合试验站

  建设依托单位:安徽省亳州市农业科学研究所;站长:刘伟民

  16、六安综合试验站

  建设依托单位:安徽省六安市农业科学研究所;站长:姜文武

  17、宿州综合试验站

  建设依托单位:安徽省宿州市农业科学研究所;站长:吴兰云

  18、德州综合试验站

  建设依托单位:中国农业科学院德州盐碱土改良试验站;站长:林治安

  19、临沂综合试验站

  建设依托单位:山东省临沂市农业科学院;站长:刘飞

  20、菏泽综合试验站

  建设依托单位:山东省菏泽市农业科学院;站长:李思同

  21、滨州综合试验站

  建设依托单位:山东省滨州市农业科学院;站长:耿爱民

  22、泰安综合试验站

  建设依托单位:山东省泰安市农业科学研究院;站长:吴科

  23、烟台综合试验站

  建设依托单位:山东省烟台市农业科学研究院;站长:姜鸿明

  24、聊城综合试验站

  建设依托单位:山东省聊城市农业科学院;站长:王怀恩

  25、潍坊综合试验站

  建设依托单位:山东省潍坊市农业科学院;站长:张其鲁

  26、漯河综合试验站

  建设依托单位:河南省漯河市农业科学院;站长:廖平安

  27、南阳综合试验站

  建设依托单位:河南省南阳市农业科学研究所;站长:李金榜

  28、开封综合试验站

  建设依托单位:河南省开封市农林科学研究院;站长:牛本永

  29、安阳综合试验站

  建设依托单位:河南省安阳市农业科学院;站长:杨春玲

  30、信阳综合试验站

  建设依托单位:河南省信阳市农业科学研究所;站长:陈金平

  31、濮阳综合试验站

  建设依托单位:河南省濮阳农业科学研究所;站长:赵继文

  32、商丘综合试验站

  建设依托单位:河南省商丘市农林科学研究所;站长:胡新

  33、驻马店综合试验站

  建设依托单位:河南省驻马店市农业科学院;站长:朱统泉

  34、周口综合试验站

  建设依托单位:河南省周口市农业科学院;站长:李新平

  35、新乡综合试验站

  建设依托单位:河南省新乡市农业科学院;站长:赵宗武

  36、洛阳综合试验站

  建设依托单位:河南省洛阳市农业科学研究院;站长:高海涛

  37、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:高春保

  38、襄阳综合试验站

  建设依托单位:湖北省襄阳市农业科学院;站长:王志顺

  建设依托单位:重庆市农业科学院;站长:余国东

  40、绵阳综合试验站

  建设依托单位:四川省绵阳市农业科学研究所;站长:李生荣

  41、成都综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:杨武云

  建设依托单位:四川省内江市农业科学院;站长:黄辉跃

  43、贵阳综合试验站

  建设依托单位:贵州省农业科学院;站长:何庆才

  44、云南综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:于亚雄

  45、楚雄综合试验站

  建设依托单位:云南省楚雄州农业科学研究推广所;站长:邹萍

  46、咸阳综合试验站

  建设依托单位:陕西省咸阳市农业科学研究所;站长:张安静

  47、杨凌综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:高翔

  48、甘肃综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:鲁清林

  49、河西走廊综合试验站

  建设依托单位:甘肃农业大学;站长:柴守玺

  50、宁夏综合试验站

  建设依托单位:宁夏农林科学院;站长:魏亦勤

  51、新疆综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:陈兴武

  四、大豆

  (一)国家大豆产业技术研发中心

  首席科学家:韩天富

  研究室主任:刘丽君

  种质资源评价、创新与利用:盖钧镒(南京农业大学)

  分子育种:韩天富(中国农业科学院作物科学研究所)

  东北特早熟春育种:张万海(内蒙古自治区呼伦贝尔市农业科学研究所)

  东北早熟春育种:李文滨(东北农业大学)

  东北中、晚熟春育种:刘丽君(黑龙江省农业科学院)

  黄淮海中、北部地区育种:张孟臣(河北省农林科学院)

  黄淮海南部地区育种:张磊(安徽省农业科学院)

  长江中下游地区育种:周新安(中国农业科学院油料作物研究所)

  热带亚热带地区育种:年海(华南农业大学)

  菜用和特用育种:邢邯(南京农业大学)

  种子生产:王曙明(吉林省农业科学院)

  建设依托单位:南京农业大学

  研究室主任:王源超

  刺吸类害虫防控:赵奎军(东北农业大学)

  线虫防控:段玉玺(沈阳农业大学)

  真菌病害防控:王源超(南京农业大学)

  病毒病防控:智海剑(南京农业大学)

  咀嚼类害虫防控:史树森(吉林农业大学)

  建设依托单位:黑龙江省农垦科研育种中心

  研究室主任:胡国华

  东北地区栽培:胡国华(黑龙江省农垦科研育种中心)

  黄淮地区栽培:吴存祥(中国农业科学院作物科学研究所)

  南方地区栽培:杨文钰(四川农业大学)

  根瘤固氮:李俊(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所)

  土壤肥料:魏丹(黑龙江省农业科学院)

  4、机械研究室

  建设依托单位:东北农业大学

  研究室主任:陈海涛

  黄淮海和南方生产机械化:余永昌(河南农业大学)

  北方生产机械化:陈海涛(东北农业大学)

  建设依托单位:吉林农业大学

  研究室主任:胡耀辉

  豆制品加工:胡耀辉(吉林农业大学)

  加工副产物综合利用:江连洲(东北农业大学)

  研究室主任:何秀荣

  产业经济:何秀荣(中国农业大学)

  (二)国家大豆产业技术综合试验站

  1、沧州综合试验站

  建设依托单位:河北省沧州市农林科学院;站长:卢思慧

  2、汾阳综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:刘学义

  3、赤峰综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区赤峰市农牧科学研究院;站长:王会才

  4、沈阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省农业科学院;站长:宋书宏

  5、铁岭综合试验站

  建设依托单位:辽宁省铁岭市农业科学院;站长:付连舜

  6、长春综合试验站

  建设依托单位:吉林省长春市农业科学院;站长:程延喜

  7、黑河综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:鹿文成

  8、齐齐哈尔综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:王守义

  9、九三综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农垦总局九三科学研究所;站长:宋喜清

  10、佳木斯综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:郭泰

  11、绥化综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:陈维元

  12、海伦综合试验站

  建设依托单位:中国科学院东北地理与农业生态研究所;站长:韩晓增

  13、大庆综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:田中艳

  14、徐州综合试验站

  建设依托单位:江苏徐淮地区徐州农业科学研究所;站长:王宗标

  15、杭州综合试验站

  建设依托单位:浙江省农业科学院;站长:朱丹华

  16、阜阳综合试验站

  建设依托单位:安徽省阜阳市农业科学研究所;站长:蒋成功

  建设依托单位:安徽省宿州市农业科学研究所;站长:沈维良

  18、南昌综合试验站

  建设依托单位:江西省农业科学院;站长:王瑞珍

  19、济宁综合试验站

  建设依托单位:山东省济宁市农业科学研究院;站长:李素真

  20、济南综合试验站

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:徐冉

  21、郑州综合试验站

  建设依托单位:河南省农业科学院;站长:卢为国

  22、商丘综合试验站

  建设依托单位:河南省商丘市农林科学研究所;站长:张琪

  23、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区玉米研究所;站长:陈渊

  24、南充综合试验站

  建设依托单位:四川省南充市农业科学院;站长:张明荣

  25、贵阳综合试验站

  建设依托单位:贵州省油料研究所;站长:朱星陶

  26、昆明综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:王铁军

  27、延安综合试验站

  建设依托单位:陕西省延安市农业科学研究所;站长:刘琦

  28、镇原综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:张国宏

  29、银川综合试验站

  建设依托单位:宁夏农林科学院;站长:罗瑞萍

  30、石河子综合试验站

  建设依托单位:新疆农垦科学院;站长:战勇

  五、大麦青稞

  (一)国家大麦青稞产业技术研发中心

  首席科学家:张京

  建设依托单位:浙江省农业科学院

  研究室主任:杨建明

  种质资源评价与创新:张京(中国农业科学院作物科学研究所)

  育种技术:黄剑华(上海市农业科学院)

  中部区育种:孙东发(华中农业大学)

  西北区育种:潘永东(甘肃省农业科学院)

  西南区育种:曾亚文(云南省农业科学院)

  东南区育种:杨建明(浙江省农业科学院)

  东北区育种:李作安(黑龙江省农垦总局红兴隆科学研究所)

  青稞育种:迟德钊(青海省农林科学院)

  研究室主任:高希武

  虫害防控:高希武(中国农业大学)

  病害防治:徐世昌(中国农业科学院植物保护研究所)

  研究室主任:张国平

  东北区栽培与土肥:张凤英(内蒙古自治区农牧业科学院)

  东南区栽培与土肥:许如根(扬州大学)

  中部区栽培与土肥:张国平(浙江大学)

  西北区栽培与土肥:王化俊(甘肃农业大学)

  西南区栽培与土肥:尼玛扎西(西藏自治区农牧科学院)

  青稞栽培与土肥:强小林(西藏自治区农牧科学院)

  4、综合研究室

  研究室主任:朱睦元

  加工与副产物综合利用:朱睦元(浙江大学)

  产业经济:李先德(中国农业科学院农业经济与发展研究所)

  (二)国家大麦青稞产业技术综合试验站

  1、北京麦芽试验站

  建设依托单位:中国食品发酵工业研究院;站长:张五九

  2、海拉尔综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区海拉尔农牧场管理局科研所;站长:吴国志

  3、巴彦淖尔综合试验站

  建设依托单位:內蒙古自治区巴彦淖尔市农业科学院;站长:史有国

  4、哈尔滨综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:刁艳玲

  5、盐城综合试验站

  建设依托单位:江苏沿海地区农业科学研究所;站长:陈和

  6、合肥综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:王瑞

  7、驻马店综合试验站

  建设依托单位:河南省驻马店市农业科学院;站长:王树杰

  8、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:李梅芳

  9、甘孜综合试验站

  建设依托单位:四川省甘孜藏族自治州农业科学研究所;站长:冯继林

  10、成都综合试验站

  建设依托单位:四川农业大学;站长:冯宗云

  11、大理综合试验站

  建设依托单位:云南省大理白族自治州农业科学研究所;站长:李国强

  12、保山综合试验站

  建设依托单位:云南省保山市农业科学研究所;站长:尹开庆

  13、青稞加工试验站

  建设依托单位:西藏自治区青稞研究与发展中心;站长:顿珠次仁

  14、拉萨综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区农牧科学院;站长:唐亚伟

  15、日喀则综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区日喀则地区农业科学研究所;站长:闫宝莹

  16、昌都综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区昌都地区农业科学研究所;站长:耿继林

  17、武威综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农垦农业研究院;站长:何庆祥

  18、海北综合试验站

  建设依托单位:青海省海北藏族自治州农业科学研究所;站长:安海梅

  19、石河子综合试验站

  建设依托单位:石河子大学;站长:齐军仓

  20、奇台综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:李培玲

  六、高粱

  (一)国家高粱产业技术研发中心

  建设依托单位:辽宁省农业科学院

  首席科学家:邹剑秋

  1、育种研究室

  建设依托单位:山西省农业科学院

  研究室主任:张福耀

  种质资源评价与创新:焦少杰(黑龙江省农业科学院)

  分子育种:陆晓春(辽宁省农业科学院)

  能源用品种选育:邹剑秋(辽宁省农业科学院)

  早熟(粳)品种选育:高士杰(吉林省农业科学院)

  晚熟(粳)及饲草用品种选育:张福耀(山西省农业科学院)

  酿酒用(糯)品种选育:丁国祥(四川省农业科学院)

  2、栽培与病虫害防控研究室

  研究室主任:徐秀德

  病虫害防控:徐秀德(辽宁省农业科学院)

  栽培技术:黄瑞冬(沈阳农业大学)

  营养与土肥:焦晓燕(山西省农业科学院)

  3、综合研究室

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院

  研究室主任:叶凯

  能源开发:叶凯(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  (二)国家高粱产业技术综合试验站

  1、石家庄综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:杜瑞恒

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:李占林

  3、通辽综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区通辽市农业科学研究院;站长:王振国

  4、赤峰综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区赤峰市农牧科学研究院;站长:马尚耀

  5、锦州综合试验站

  建设依托单位:辽宁省锦州市农业科学院;站长:冯文平

  6、朝阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省水土保持研究所;站长:刘志

  7、白城综合试验站

  建设依托单位:吉林省白城市农业科学院;站长:孔凡甲

  8、济南综合试验站

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:张华文

  9、贵阳综合试验站

  建设依托单位:贵州省农业科学院;站长:彭秋

  10、平凉综合试验站

  建设依托单位:甘肃省平凉市农业科学研究所;站长:杜学武

  七、谷子糜子

  (一)国家谷子糜子产业技术研发中心

  首席科学家:刁现民

  建设依托单位:河北省农林科学院

  研究室主任:程汝宏

  种质资源评价:陆平(中国农业科学院作物科学研究所)

  分子育种:刁现民(中国农业科学院作物科学研究所)

  夏谷育种:程汝宏(河北省农林科学院)

  春谷育种:李书田(内蒙古自治区赤峰市农牧科学研究院)

  糜子育种:杨天育(甘肃省农业科学院)

  杂种优势利用:赵治海(河北省张家口市农业科学院)

  种子扩繁与生产:刘建设(内蒙古自治区农牧业科学院)

  研究室主任:冯佰利

  谷子病虫害防控:董志平(河北省农林科学院)

  糜子病虫害防控:冯佰利(西北农林科技大学)

  研究室主任:郭二虎

  春谷栽培:郭二虎(山西省农业科学院)

  夏谷栽培:管延安(山东省农业科学院)

  糜子栽培:乔治军(山西省农业科学院)

  土壤与肥料:程炳文(宁夏回族自治区固原市农业科学研究所)

  生产机械化:刘焕新(河北省农业机械化研究所有限公司)

  研究室主任:王慧军

  产业化生产:张喜文(山西省农业科学院)

  加工技术:张玉宗(河北省农林科学院)

  功能成份与深加工:沈群(中国农业大学)

  产业经济:王慧军(河北省农林科学院)

  (二)国家谷子糜子产业技术综合试验站

  建设依托单位:河北省沧州市农林科学院;站长:田伯红

  2、保定综合试验站

  建设依托单位:河北省保定市农业科学研究所;站长:陈素省

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:李明哲

  4、承德综合试验站

  建设依托单位:河北省承德市农业科学研究所;站长:栾素荣

  5、汾阳综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:冯耐红

  6、右玉综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院右玉农业试验站;站长:李海

  7、大同综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:任月梅

  8、太原综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:马建萍

  9、呼和浩特综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区农牧业科学院;站长:吴宝华

  10、赤峰综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区赤峰市农牧科学研究院;站长:赵敏

  11、朝阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省水土保持研究所;站长:陈国秋

  12、长春综合试验站

  建设依托单位:吉林省农业科学院;站长:李淑杰

  建设依托单位:吉林省吉林市农业科学院;站长:李原有

  14、齐齐哈尔综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:李清泉

  15、哈尔滨综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:李延东

  16、郑州综合试验站

  建设依托单位:河南省农业科学院;站长:李君霞

  17、安阳综合试验站

  建设依托单位:河南省安阳市农业科学院;站长:刘金荣

  18、榆林综合试验站

  建设依托单位:陕西省榆林市农业科学研究院;站长:高凤宏

  19、延安综合试验站

  建设依托单位:陕西省延安市农业科学研究所;站长:袁宏安

  八、燕麦荞麦

  (一)国家燕麦荞麦产业技术研发中心

  建设依托单位:吉林省白城市农业科学院

  首席科学家:任长忠

  研究室主任:崔林

  种质资源评价:吴斌(中国农业科学院作物科学研究所)

  分子育种:崔林(山西省农业科学院)

  燕麦育种:任长忠(吉林省白城市农业科学院)

  荞麦育种:陈庆富(贵州师范大学)

  种子扩繁与生产:田长叶(河北省高寒作物研究所)

  建设依托单位:甘肃农业大学

  研究室主任:赵桂琴

  荞麦病虫草害防控:王莉花(云南省农业科学院)

  燕麦病虫草害防控:赵桂琴(甘肃农业大学)

  3、栽培土肥研究室

  研究室主任:杨才

  西北区栽培:付晓峰(内蒙古自治区农牧业科学院)

  华北区栽培:杨才(河北省农林科学院)

  东北区栽培:胡跃高(中国农业大学)

  西南区栽培:赵钢(成都大学)

  土壤肥料与水 :刘景辉(内蒙古农业大学)

  4、功能特性与加工研究室

  研究室主任:胡新中

  燕麦加工:胡新中(西北农林科技大学)

  荞麦加工:陕方(山西省农业科学院)

  功能成份与深加工:李再贵(中国农业大学)

  (二)国家燕麦荞麦产业技术综合试验站

  1、张家口综合试验站

  建设依托单位:河北省张家口市农业科学院;站长:赵世锋

  2、大同综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:李荫藩

  3、右玉综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院右玉农业试验站;站长:刘根科

  4、乌兰察布综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区乌兰察布市农业科学研究所;站长:张永伟

  5、兴安盟综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区兴安盟农业科学研究所;站长:朝克图

  6、泰兴综合试验站

  建设依托单位:江苏省泰州市旱地作物研究所;站长:常庆涛

  7、凉山综合试验站

  建设依托单位:四川省凉山州西昌农业科学研究所;站长:熊仿秋

  8、迪庆综合试验站

  建设依托单位:云南省迪庆藏族自治州农业科学研究所;站长:杨再清

  9、日喀则综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区农牧科学院;站长:金涛

  10、山南综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区山南地区农业技术推广中心;站长:吴银云

  11、定西综合试验站

  建设依托单位:甘肃省定西市旱作农业科研推广中心;站长:刘彦明

  12、海北综合试验站

  建设依托单位:青海省海北藏族自治州畜牧兽医科学研究所;站长:刘延香

  13、海东综合试验站

  建设依托单位:青海省畜牧兽医科学院;站长:雷生春

  14、固原综合试验站

  建设依托单位:宁夏回族自治区固原市农业科学研究所;站长:常克勤

  15、昌吉综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:李建疆

  16、塔城综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:张新忠

  九、食用豆

  (一)国家食用豆产业技术研发中心

  首席科学家:程须珍

  研究室主任:田静

  种质资源评价:程须珍(中国农业科学院作物科学研究所)

  东北芸豆绿豆育种:张亚芝(黑龙江省农业科学院)

  华北小豆绿豆育种:田静(河北省农林科学院)

  西北蚕豆豌豆育种:刘玉皎(青海省农林科学院)

  南方蚕豆豌豆育种:包世英(云南省农业科学院)

  研究室主任:朱振东

  东北病虫害防控:朱振东(中国农业科学院作物科学研究所)

  华北华中病虫害防控:万正煌(湖北省农业科学院)

  西北病虫害防控:杨晓明(甘肃省农业科学院)

  南方病虫害防控:陈新(江苏省农业科学院)

  研究室主任:王述民

  东北区栽培与土肥:尹凤祥(吉林省白城市农业科学院)

  华北区栽培与土肥:张耀文(山西省农业科学院)

  旱薄区栽培与土肥:王述民(中国农业科学院作物科学研究所)

  雨润区栽培与土肥:宗绪晓(中国农业科学院作物科学研究所)

  研究室主任:康玉凡

  功能成分及产品研发:任贵兴(中国农业科学院作物科学研究所)

  综合加工:康玉凡(中国农业大学)

  产业经济:张蕙杰(中国农业科学院农业信息研究所)

  (二)国家食用豆产业技术综合试验站

  1、北京综合试验站

  建设依托单位:北京农学院;站长:濮绍京

  建设依托单位:河北省保定市农业科学研究所;站长:李彩菊

  3、张家口综合试验站

  建设依托单位:河北省张家口市农业科学院;站长:徐东旭

  4、唐山综合试验站

  建设依托单位:河北省唐山市农业科学研究院;站长:刘振兴

  5、太原综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:畅建武

  6、大同综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:冯高

  7、呼和浩特综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区农牧业科学院;站长:孔庆全

  8、沈阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省农业科学院;站长:葛维德

  9、长春综合试验站

  建设依托单位:吉林省农业科学院;站长:郭中校

  10、齐齐哈尔综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:崔秀辉

  11、南通综合试验站

  建设依托单位:江苏沿江地区农业科学研究所;站长:王学军

  12、合肥综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:张丽亚

  13、青岛综合试验站

  建设依托单位:山东省青岛市农业科学研究院;站长:张晓艳

  14、南阳综合试验站

  建设依托单位:河南省南阳市农业科学研究所;站长:朱旭

  15、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区农业科学院;站长:蔡庆生

  16、重庆综合试验站

  建设依托单位:重庆市农业科学院;站长:张继君

  17、成都综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:余东梅

  18、毕节综合试验站

  建设依托单位:贵州省毕节地区农业科学研究所;站长:张时龙

  19、曲靖综合试验站

  建设依托单位:云南省曲靖市农业科学研究所;站长:唐永生

  20、大理综合试验站

  建设依托单位:云南省大理白族自治州农业科学研究所;站长:陈国琛

  21、榆林综合试验站

  建设依托单位:陕西省榆林市农业科学研究院;站长:王斌

  22、定西综合试验站

  建设依托单位:甘肃省定西市旱作农业科研推广中心;站长:王梅春

  23、临夏综合试验站

  建设依托单位:甘肃省临夏回族自治州农业科学研究所;站长:郭延平

  24、乌鲁木齐综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:季良

  十、马铃薯

  (一)国家马铃薯产业技术研发中心

  建设依托单位:中国农业科学院蔬菜花卉研究所

  首席科学家:金黎平

  1、育种与种薯繁育研究室

  研究室主任:盛万民

  种质资源评价与改良:王舰(青海省农林科学院)

  中原春作和南方冬作早熟育种:金黎平(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  东北区育种:盛万民(黑龙江省农业科学院)

  华北区育种:尹江(河北省高寒作物研究所)

  西北区育种:文国宏(甘肃省农业科学院)

  西南北部区育种:谢从华(华中农业大学)

  西南南部区育种:隋启君(云南省农业科学院)

  种薯繁育与生产:柳俊(华中农业大学)

  建设依托单位:内蒙古大学

  研究室主任:张若芳

  病害防控:张若芳(内蒙古大学)

  北方晚疫病防控:单卫星(西北农林科技大学)

  南方晚疫病防控:詹家绥(福建农林大学)

  北方区域综合防控:朱杰华(河北农业大学)

  西南区域综合防控:田恒林(湖北省恩施土家族苗族自治州农业科学院)

  种薯质量控制:白艳菊(黑龙江省农业科学院)

  建设依托单位:湖南农业大学

  研究室主任:熊兴耀

  中原区早熟栽培:庞万福(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  东北区栽培:王凤义(东北农业大学)

  华北区栽培:蒙美莲(内蒙古农业大学)

  西北区栽培:王蒂(甘肃农业大学)

  南方冬作区稻田栽培:熊兴耀(湖南农业大学)

  西南区北部栽培:何卫(四川省农业科学院)

  西南区南部栽培:郭华春(云南农业大学)

  研究室主任:吕金庆

  机具与田间机械化:吕金庆(东北农业大学)

  5、贮藏加工研究室

  建设依托单位:中国科学院兰州化学物理研究所

  研究室主任:刘刚

  加工技术及装备:杨炳南(中国农业机械化科学研究院)

  加工副产品综合利用:刘刚(中国科学院兰州化学物理研究所)

  贮藏技术与中小型设施:田世龙(甘肃省农业科学院)

  建设依托单位:中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

  研究室主任:罗其友

  产业经济:罗其友(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所)

  (二)国家马铃薯产业技术综合试验站

  建设依托单位:河北省张家口市农业科学院;站长:马恢

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:杜珍

  3、呼和浩特综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区农牧业科学院;站长:李文刚

  4、呼伦贝尔综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区呼伦贝尔市农业科学研究所;站长:刘淑华

  5、本溪综合试验站

  建设依托单位:辽宁省本溪市马铃薯研究所;站长:张振洲

  建设依托单位:吉林省蔬菜花卉科学研究院;站长:张志英

  7、延边综合试验站

  建设依托单位:吉林省延边朝鲜族自治州农业科学研究院;站长:姜成模

  8、大兴安岭综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省大兴安岭地区农业林业科学研究院;站长:张雅奎

  9、福州综合试验站

  建设依托单位:福建省农业科学院;站长:汤浩

  10、济南综合试验站

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:王培伦

  11、郑州综合试验站

  建设依托单位:河南省郑州市蔬菜研究所;站长:吴焕章

  12、襄阳综合试验站

  建设依托单位:湖北省襄阳市农业科学院;站长:王四清

  13、常德综合试验站

  建设依托单位:湖南省常德市农业科学研究所;站长:李树举

  14、广州综合试验站

  建设依托单位:华南农业大学;站长:曹先维

  建设依托单位:广西壮族自治区农业科学院;站长:何新民

  建设依托单位:重庆市薯类脱毒种苗快繁中心;站长:黄振霖

  建设依托单位:四川省成都市农林科学院;站长:陈涛

  18、凉山综合试验站

  建设依托单位:四川省凉山州西昌农业科学研究所;站长:刘绍文

  19、毕节综合试验站

  建设依托单位:贵州省毕节地区农业科学研究所;站长:付业春

  20、贵阳综合试验站

  建设依托单位:贵州省生物技术研究所;站长:雷尊国

  21、安顺综合试验站

  建设依托单位:贵州省安顺市农业科学研究所;站长:张鹏

  22、丽江综合试验站

  建设依托单位:云南省丽江市农业科学研究所;站长:王绍林

  23、曲靖综合试验站

  建设依托单位:云南省宣威市马铃薯种薯研发中心;站长:展康

  24、德宏综合试验站

  建设依托单位:云南省德宏傣族景颇族自治州农业科学研究所 ;站长:黄廷祥

  25、拉萨综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区农牧科学院;站长:刘正玉

  26、榆林综合试验站

  建设依托单位:陕西省榆林市农业科学研究院;站长:常勇

  27、定西综合试验站

  建设依托单位:甘肃省定西市旱作农业科研推广中心;站长:蒲育林

  28、天水综合试验站

  建设依托单位:甘肃省天水市农业科学研究所;站长:吕汰

  29、西宁综合试验站

  建设依托单位:青海省农林科学院;站长:张永成

  30、固原综合试验站

  建设依托单位:宁夏回族自治区固原市农业科学研究所;站长:郭志乾

  31、乌鲁木齐综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:冯怀章

  十一、甘薯

  (一)国家甘薯产业技术研发中心

  建设依托单位:江苏徐淮地区徐州农业科学研究所

  首席科学家:马代夫

  1、遗传育种研究室

  研究室主任:刘庆昌

  种质资源评价:唐君(江苏徐淮地区徐州农业科学研究所)

  生物技术育种:刘庆昌(中国农业大学)

  北方区育种:马代夫(江苏徐淮地区徐州农业科学研究所)

  长江中下游区育种:王大一(四川省农业科学院)

  南方区育种:房伯平(广东省农业科学院)

  种薯繁育:王庆美(山东省农业科学院)

  研究室主任:张振臣

  虫害防控:陈书龙(河北省农林科学院)

  病毒病防控:张振臣(河南省农业科学院)

  北方病害防控:谢逸萍(江苏徐淮地区徐州农业科学研究所)

  南方病害防控:蔡南通(福建省农业科学院)

  3、栽培与耕作研究室

  研究室主任:张立明

  北方区栽培:张立明(山东省农业科学院)

  长江中下游区栽培:李育明(四川省南充市农业科学院)

  南方区栽培:李洪民(江苏徐淮地区徐州农业科学研究所)

  营养与栽培生理:史衍玺(青岛农业大学)

  土壤与肥料:张永春(江苏省农业科学院)

  机具与机械化:胡良龙(农业部南京农业机械化研究所)

  4、产后加工研究室

  建设依托单位:中国科学院成都生物研究所

  研究室主任:赵海

  能源化利用:赵海(中国科学院成都生物研究所)

  深加工技术:陆国权(浙江农林大学)

  副产品综合利用:木泰华(中国农业科学院农产品加工研究所)

  功能食品与产业经济:钮福祥(江苏徐淮地区徐州农业科学研究所)

  (二)国家甘薯产业技术综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:张松树

  2、运城综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:武宗信

  3、南京综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:谢一芝

  4、杭州综合试验站

  建设依托单位:浙江省农业科学院;站长:吴列洪

  5、合肥综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:刘小平

  6、阜阳综合试验站

  建设依托单位:安徽省阜阳市农业科学研究所;站长:范泽民

  7、龙岩综合试验站

  建设依托单位:福建省龙岩市农业科学研究所;站长:杨立明

  8、南昌综合试验站

  建设依托单位:江西省农业科学院;站长:吴问胜

  9、烟台综合试验站

  建设依托单位:山东省烟台市农业科学研究院;站长:林祖军

  10、济宁综合试验站

  建设依托单位:山东省济宁市农业科学研究院;站长:黄成星

  11、威海综合试验站

  建设依托单位:山东省威海市农业科学院;站长:王同勇

  12、商丘综合试验站

  建设依托单位:河南省商丘市农林科学研究所;站长:杨爱梅

  13、漯河综合试验站

  建设依托单位:河南省漯河市农业科学院;站长:李建国

  14、郑州综合试验站

  建设依托单位:河南省农业科学院;站长:杨国红

  15、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:杨新笋

  16、长沙综合试验站

  建设依托单位:湖南省农业科学院;站长:张超凡

  17、广州综合试验站

  建设依托单位:广东省农业科学院;站长:陈景益

  18、湛江综合试验站

  建设依托单位:广东省湛江市农业科学研究所;站长:汪云

  19、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区农业科学院;站长:陈天渊

  20、重庆综合试验站

  建设依托单位:西南大学;站长:傅玉凡

  21、万州综合试验站

  建设依托单位:重庆三峡农业科学院;站长:乐正碧

  22、绵阳综合试验站

  建设依托单位:四川省绵阳市农业科学研究所;站长:余金龙

  23、南充综合试验站

  建设依托单位:四川省南充市农业科学院;站长:何素兰

  24、贵阳综合试验站

  建设依托单位:贵州省生物技术研究所;站长:李云

  25、宝鸡综合试验站

  建设依托单位:陕西省宝鸡市农业科学研究所;站长:刘明慧

  十二、木薯

  (一)国家木薯产业技术研发中心

  建设依托单位:中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所

  首席科学家:李开绵

  1、育种与种苗研究室

  建设依托单位:中国科学院上海生命科学研究院

  研究室主任:张鹏

  种质资源评价:李开绵(中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所)

  常规育种:王文泉(中国热带农业科学院热带生物技术研究所)

  分子育种:张鹏(中国科学院上海生命科学研究院)

  种苗繁育:韦本辉(广西壮族自治区农业科学院)

  2、栽培与植保研究室

  建设依托单位:广西壮族自治区亚热带作物研究所

  研究室主任:李军

  害虫防控:陈青(中国热带农业科学院环境与植物保护研究所)

  病害防控:黄贵修(中国热带农业科学院环境与植物保护研究所)

  土壤与肥料:李军(广西壮族自治区亚热带作物研究所)

  栽培管理:黄洁(中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所)

  建设依托单位:广西大学

  研究室主任:古碧

  采后处理与加工:蒋盛军(中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所)

  新产品开发与利用:古碧(广西大学)

  (二)国家木薯产业技术综合试验站

  1、三明综合试验站

  建设依托单位:福建省三明市大田县农业科学研究所;站长:周高山

  2、南昌综合试验站

  建设依托单位:江西省农业科学院;站长:袁展汽

  3、长沙综合试验站

  建设依托单位:湖南农业大学;站长:宋勇

  4、广州综合试验站

  建设依托单位:中国热带农业科学院广州实验站;站长:覃新导

  5、桂林综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区桂林市农业科学研究所;站长:范大泳

  6、北海综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区合浦县农业科学研究所;站长:肖子盈

  7、武鸣综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区武鸣县农业技术推广中心;站长:李兆贵

  8、梧州综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区亚热带作物研究所;站长:田益农

  9、白沙综合试验站

  建设依托单位:海南省白沙黎族自治县农业科学研究所;站长:林世欣

  10、保山综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:刘光华

  十三、油菜

  (一)国家油菜产业技术研发中心

  建设依托单位:中国农业科学院油料作物研究所

  首席科学家:王汉中

  建设依托单位:华中农业大学

  研究室主任:周永明

  种质创新与利用:王汉中(中国农业科学院油料作物研究所)

  分子育种:周永明(华中农业大学)

  杂种优势利用:傅廷栋(华中农业大学)

  细胞工程育种:李加纳(西南大学)

  长江下游区育种:戚存扣(江苏省农业科学院)

  中南区育种:陈社员(湖南农业大学)

  长江上游育种:蒋梁材(四川省农业科学院)

  黄淮区育种:田建华(陕西省杂交油菜研究中心)

  西北区育种:杜德志(青海省农林科学院)

  北方寒旱区冬油菜育种:孙万仓(甘肃农业大学)

  机械化育种:李云昌(中国农业科学院油料作物研究所)

  研究室主任:刘胜毅

  病害防控:姜道宏(华中农业大学)

  虫害防控:胡宝成(安徽省农业科学院)

  草害防控:胡胜武(西北农林科技大学)

  综合防控:刘胜毅(中国农业科学院油料作物研究所)

  研究室主任:官春云

  黄淮区域栽培:张书芬(河南省农业科学院)

  南方稻油三熟制栽培:宋来强(江西省农业科学院)

  长江流域稻油二熟制栽培:张冬青(浙江省农业科学院)

  长江流域棉油二熟制栽培:周广生(华中农业大学)

  旱地油菜栽培:张春雷(中国农业科学院油料作物研究所)

  栽培生理:官春云(湖南农业大学)

  养分管理与施肥:鲁剑巍(华中农业大学)

  4、设施与设备研究室

  建设依托单位:农业部南京农业机械化研究所

  研究室主任:吴崇友

  小型油菜收获机械装备:吴崇友(农业部南京农业机械化研究所)

  直播机械装备:廖庆喜(华中农业大学)

  研究室主任:黄凤洪

  油脂加工与副产品综合利用:黄凤洪(中国农业科学院油料作物研究所)

  质量控制:李培武(中国农业科学院油料作物研究所)

  研究室主任:冯中朝

  产业经济:冯中朝(华中农业大学)

  (二)国家油菜产业技术综合试验站

  1、海拉尔综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区海拉尔农垦(集团)有限责任公司;站长:王树勇

  2、上海综合试验站

  建设依托单位:上海市农业科学院;站长:孙超才

  3、苏州综合试验站

  建设依托单位:江苏太湖地区农业科学研究所;站长:孙华

  4、扬州综合试验站

  建设依托单位:江苏省里下河地区农业科学研究所;站长:张永泰

  5、湖州综合试验站

  建设依托单位:浙江省湖州市农业科学研究院;站长:周可明

  6、六安综合试验站

  建设依托单位:安徽省六安市农业科学研究所;站长:荣维国

  7、巢湖综合试验站

  建设依托单位:安徽省巢湖市农业科学研究所;站长:吕孝林

  8、九江综合试验站

  建设依托单位:江西省九江市农业科学研究所;站长:沈福生

  9、宜春综合试验站

  建设依托单位:江西省宜春市农业科学研究所;站长:吴平

  10、信阳综合试验站

  建设依托单位:河南省信阳市农业科学研究所;站长:王友华

  11、黄冈综合试验站

  建设依托单位:湖北省黄冈市农业科学院;站长:殷少华

  建设依托单位:湖北省襄阳市农业科学院;站长:余华强

  13、宜昌综合试验站

  建设依托单位:湖北省宜昌市农业科学研究院;站长:张明海

  14、荆州综合试验站

  建设依托单位:湖北省荆州农业科学院;站长:陈水彬

  15、长沙综合试验站

  建设依托单位:湖南省农业科学院;站长:陈卫江

  16、衡阳综合试验站

  建设依托单位:湖南省衡阳市农业科学研究所;站长:黄益国

  17、常德综合试验站

  建设依托单位:湖南省常德市农业科学研究所;站长:杨鸿

  18、桂林综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区桂林市农业科学研究所;站长:刘助生

  19、三峡综合试验站

  建设依托单位:重庆三峡农业科学院;站长:徐洪志

  20、南充综合试验站

  建设依托单位:四川省南充市农业科学院;站长:邓武明

  21、成都综合试验站

  建设依托单位:四川省成都市农林科学院;站长:张汝全

  建设依托单位:四川省绵阳市农业科学研究所;站长:郭子荣

  23、贵阳综合试验站

  建设依托单位:贵州省农业科学院;站长:饶勇

  24、思南综合试验站

  建设依托单位:贵州省农业科学院;站长:杜才富

  25、昆明综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:李根泽

  26、拉萨综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区农牧科学院;站长:尼玛卓玛

  27、咸阳综合试验站

  建设依托单位:陕西省咸阳市农业科学研究所;站长:贾战通

  28、张掖综合试验站

  建设依托单位:甘肃省张掖市农业科学研究院;站长:王浩瀚

  29、互助综合试验站

  建设依托单位:青海省互助县农技推广中心;站长:蔡有华

  30、乌鲁木齐综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:陈跃华

  十四、花生

  (一)国家花生产业技术研发中心

  建设依托单位:山东省花生研究所

  首席科学家:禹山林

  研究室主任:王传堂

  种质资源评价:姜慧芳(中国农业科学院油料作物研究所)

  分子育种:王传堂(山东省花生研究所)

  食用品种选育:张新友(河南省农业科学院)

  早熟品种选育:梁炫强(广东省农业科学院)

  油用品种选育:李玉荣(河北省农林科学院)

  良种扩繁与种子生产:禹山林(山东省花生研究所)

  研究室主任:廖伯寿

  虫害防控:郭巍(河北农业大学)

  病害防控:廖伯寿(中国农业科学院油料作物研究所)

  生物防治与综合防控:曲明静(山东省花生研究所)

  研究室主任:万勇善

  东北区栽培:王铭伦(青岛农业大学)

  黄淮区栽培:汤丰收(河南省农业科学院)

  华南区栽培:唐荣华(广西壮族自治区农业科学院)

  土壤肥料:韩晓日(沈阳农业大学)

  水分管理与抗旱栽培:万勇善(山东农业大学)

  耕作制度:万书波(山东省农业科学院)

  研究室主任:胡志超

  机械化装备:胡志超(农业部南京农业机械化研究所)

  产后加工机械:谢焕雄(农业部南京农业机械化研究所)

  5、加工与综合研究室

  建设依托单位:江西省农业科学院

  研究室主任:冯健雄

  产后干燥与储藏:冯健雄(江西省农业科学院)

  产业经济:周曙东(南京农业大学)

  (二)国家花生产业技术综合试验站

  建设依托单位:河北省唐山市农业科学研究院;站长:杨余

  建设依托单位:河北省保定市农业科学研究所;站长:刘立峰

  3、山西综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:王国桐

  4、阜新综合试验站

  建设依托单位:辽宁省风沙地改良利用研究所;站长:于洪波

  建设依托单位:辽宁省锦州市农业科学院;站长:康树立

  6、四平综合试验站

  建设依托单位:吉林省农业科学院;站长:高华援

  7、徐州综合试验站

  建设依托单位:江苏徐淮地区徐州农业科学研究所;站长:张祖明

  8、南京综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:陈志德

  9、合肥综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:倪皖莉

  10、泉州综合试验站

  建设依托单位:福建省泉州市农业科学研究所;站长:陈永水

  11、赣州综合试验站

  建设依托单位:江西省赣南科学院;站长:方先兰

  12、潍坊综合试验站

  建设依托单位:山东省潍坊市农业科学院;站长:姜言生

  13、临沂综合试验站

  建设依托单位:山东省临沂市农业科学院;站长:吕敬军

  14、烟台综合试验站

  建设依托单位:山东省烟台市农业科学研究院;站长:韩启秀

  15、开封综合试验站

  建设依托单位:河南省开封市农林科学研究院;站长:谷建中

  16、驻马店综合试验站

  建设依托单位:河南省驻马店市农业科学院;站长:王晓林

  17、濮阳综合试验站

  建设依托单位:河南省濮阳农业科学研究所;站长:荆建国

  18、襄阳综合试验站

  建设依托单位:湖北省襄阳市农业科学院;站长:蒋相国

  19、黄冈综合试验站

  建设依托单位:湖北省黄冈市农业科学院;站长:熊飞

  20、邵阳综合试验站

  建设依托单位:湖南省邵阳市农业科学研究所;站长:李林

  21、广州综合试验站

  建设依托单位:广东省农业科学院;站长:李少雄

  22、湛江综合试验站

  建设依托单位:广东省湛江市农业科学研究所;站长:陈傲

  23、贺州综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区贺州市农业科学研究所;站长:吴昌湛

  建设依托单位:四川省南充市农业科学院;站长:崔富华

  25、贵州综合试验站

  建设依托单位:贵州省农作物品种资源研究所;站长:李正强

  十五、芝麻

  (一)国家芝麻产业技术研发中心

  首席科学家:张海洋

  研究室主任:郑永战

  种质资源评价:郑永战(河南省农业科学院)

  黄淮区育种:张海洋(河南省农业科学院)

  长江流域育种:赵应忠(中国农业科学院油料作物研究所)

  良种扩繁与种子生产:乐美旺(江西省农业科学院)

  研究室主任:刘红彦

  生物防治与综合防控:刘红彦(河南省农业科学院)

  病害防控:苗红梅(河南省农业科学院)

  渍害防控:张秀荣(中国农业科学院油料作物研究所)

  建设依托单位:河南工业大学

  研究室主任:汪学德

  北方栽培与土肥:卫双玲(河南省农业科学院)

  南方栽培与土肥:汪强(安徽省农业科学院)

  加工:汪学德(河南工业大学)

  (二)国家芝麻产业技术综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:徐桂真

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:刘文萍

  3、辽阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省农业科学院;站长:刘澍才

  4、阜阳综合试验站

  建设依托单位:安徽省阜阳市农业科学研究所;站长:吴涛

  5、南昌综合试验站

  建设依托单位:江西省农业科学院;站长:魏林根

  6、周口综合试验站

  建设依托单位:河南省周口市农业科学院;站长:杨光宇

  建设依托单位:河南省驻马店市农业科学院;站长:杨清岭

  8、漯河综合试验站

  建设依托单位:河南省漯河市农业科学院;站长:张仙美

  9、南阳综合试验站

  建设依托单位:河南省南阳市农业科学研究所;站长:刘焱

  10、襄阳综合试验站

  建设依托单位:湖北省襄阳市农业科学院;站长:贺建文

  十六、向日葵

  (一)国家向日葵产业技术研发中心

  建设依托单位:内蒙古自治区农牧业科学院

  首席科学家:安玉麟

  研究室主任:张义

  种质资源评价:安玉麟(内蒙古自治区农牧业科学院)

  抗病育种:张义(吉林省白城市农业科学院)

  抗逆育种:黄绪堂(黑龙江省农业科学院)

  品质育种:陈寅初(新疆农垦科学院)

  建设依托单位:内蒙古农业大学

  研究室主任:赵君

  虫害草害防控:白全江(内蒙古自治区农牧业科学院)

  病害防控:赵君(内蒙古农业大学)

  菌核病防控:张匀华(黑龙江省农业科学院)

  研究室主任:妥德宝

  土壤肥料:妥德宝(内蒙古自治区农牧业科学院)

  栽培与耕作:崔良基(辽宁省农业科学院)

  配套机械:李素萍(内蒙古自治区农牧业科学院)

  (二)国家向日葵产业技术综合试验站

  建设依托单位:河北省张家口市农业科学院;站长:杨素梅

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:杨新元

  建设依托单位:內蒙古自治区巴彦淖尔市农业科学院;站长:温埃清

  建设依托单位:內蒙古自治区赤峰市农牧科学研究院;站长:谭丽萍

  5、公主岭综合试验站

  建设依托单位:吉林省农业科学院;站长:何中国

  6、齐齐哈尔综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省甘南县向日葵研究所;站长:孙为民

  7、杨凌综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:肖恩时

  8、兰州综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:陈炳东

  9、银川综合试验站

  建设依托单位:宁夏农林科学院;站长:山军建

  10、乌鲁木齐综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:向理军

  十七、胡麻

  (一)国家胡麻产业技术研发中心

  建设依托单位:甘肃省农业科学院

  首席科学家:党占海

  1、育种及种子研究室

  研究室主任:张建平

  种质资源评价:米君(河北省张家口市农业科学院)

  西北品种选育:党占海(甘肃省农业科学院)

  华北品种选育:贾霄云(内蒙古自治区农牧业科学院)

  良种扩繁与种子生产:张建平(甘肃省农业科学院)

  2、病虫草害防控研究室

  研究室主任:张辉

  虫害防控:安维太(宁夏回族自治区固原市农业科学研究所)

  病害防控:张辉(内蒙古自治区农牧业科学院)

  草害防控:胡冠芳(甘肃省农业科学院)

  研究室主任:严兴初

  抗旱节水栽培:严兴初(中国农业科学院油料作物研究所)

  营养与施肥:牛俊义(甘肃农业大学)

  深加工及产品开发:黄庆德(中国农业科学院油料作物研究所)

  (二)国家胡麻产业技术综合试验站

  建设依托单位:河北省张家口市农业科学院;站长:李爱荣

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:杨建春

  3、乌兰察布综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区乌兰察布市农业科学研究所;站长:贾海滨

  4、鄂尔多斯综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区鄂尔多斯市农业科学研究所;站长:高俊山

  5、兰州综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:罗俊杰

  6、平凉综合试验站

  建设依托单位:甘肃省平凉市农业科学研究所;站长:王宗胜

  7、白银综合试验站

  建设依托单位:甘肃省白银市农业科学研究所;站长:刘继祖

  8、定西综合试验站

  建设依托单位:甘肃省定西市旱作农业科研推广中心;站长:陈永军

  9、固原综合试验站

  建设依托单位:宁夏回族自治区固原市农业科学研究所;站长:曹秀霞

  10、伊犁综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州农业科学研究所;站长:王振华

  十八、棉花

  (一)国家棉花产业技术研发中心

  建设依托单位:中国农业科学院棉花研究所

  首席科学家:喻树迅

  研究室主任:李付广

  种质创新:张天真(南京农业大学)

  分子育种:李付广(中国农业科学院棉花研究所)

  早熟棉育种:喻树迅(中国农业科学院棉花研究所)

  中早熟棉育种:房卫平(河南省农业科学院)

  中熟棉育种:杨代刚(中国农业科学院棉花研究所)

  杂交棉育种:邢朝柱(中国农业科学院棉花研究所)

  长绒棉育种:孔庆平(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  超高产育种:马峙英(河北农业大学)

  多抗育种:张献龙(华中农业大学)

  优质育种:王留明(山东棉花研究中心)

  种子扩繁与生产:李雪源(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  研究室主任:吴孔明

  病虫害监测预警:吴孔明(中国农业科学院植物保护研究所)

  抗性监控:崔金杰(中国农业科学院棉花研究所)

  西北棉区病虫害综合防控:姚举(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  黄河棉区病虫害综合防控:马平(河北省农林科学院)

  长江棉区病虫害综合防控:柏立新(江苏省农业科学院)

  研究室主任:毛树春

  高产栽培:毛树春(中国农业科学院棉花研究所)

  化学调控:李召虎(中国农业大学)

  水分管理:孙景生(中国农业科学院农田灌溉研究所)

  养分管理:周治国(南京农业大学)

  麦棉两熟:董合忠(山东棉花研究中心)

  油棉两熟:别墅(湖北省农业科学院)

  建设依托单位:新疆农垦科学院

  研究室主任:周亚立

  采摘机械化:周亚立(新疆农垦科学院)

  研究室主任:祝水金

  种子加工与质量监控:王坤波(中国农业科学院棉花研究所)

  副产品综合利用:祝水金(浙江大学)

  建设依托单位:农业部农村经济研究中心

  研究室主任:杜珉

  产业经济:杜珉(农业部农村经济研究中心)

  (二)国家棉花产业技术综合试验站

  1、海河综合试验站

  建设依托单位:河北省石家庄市农林科学研究院;站长:眭书祥

  2、冀南综合试验站

  建设依托单位:河北省邯郸市农业科学院;站长:宋玉田

  3、运城综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:石跃进

  4、内蒙古综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区农牧业科学院;站长:路战远

  5、辽河综合试验站

  建设依托单位:辽宁省经济作物研究所;站长:王子胜

  6、徐淮综合试验站

  建设依托单位:江苏徐淮地区徐州农业科学研究所;站长:李卫华

  7、泗阳综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:陈立昶

  8、皖北综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:路曦结

  9、皖南综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:周晓箭

  10、鄱阳湖综合试验站

  建设依托单位:江西省棉花研究所;站长:田绍仁

  11、鲁西综合试验站

  建设依托单位:山东省聊城市农业科学院;站长:褚丁印

  12、黄河三角洲综合试验站

  建设依托单位:山东农业大学;站长:沈法富

  13、豫东综合试验站

  建设依托单位:河南省开封市农林科学研究院;站长:高俊山

  建设依托单位:河南省南阳市农业科学研究所;站长:徐志森

  15、鄂东综合试验站

  建设依托单位:湖北省黄冈市农业科学院;站长:李蔚

  16、江汉平原综合试验站

  建设依托单位:湖北省荆州农业科学院;站长:胡爱兵

  17、洞庭湖综合试验站

  建设依托单位:湖南省棉花科学研究所;站长:李景龙

  18、四川综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:毛正轩

  19、渭河综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:邢宏宜

  20、孔雀河综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州农业科学研究所;站长:李卫平

  21、乌鲁木齐综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:刘骅

  22、额尔齐斯综合试验站

  建设依托单位:新疆生产建设兵团农七师农业科学研究所;站长:李家胜

  23、叶尔羌河综合试验站

  建设依托单位:新疆生产建设兵团农三师农业科学研究所;站长:李克富

  24、阿拉尔综合试验站

  建设依托单位:新疆生产建设兵团农业建设第一师农业科学研究所;站长:朱朝阳

  十九、麻类

  (一)国家麻类产业技术研发中心

  建设依托单位:中国农业科学院麻类研究所

  首席科学家:熊和平

  研究室主任:李德芳

  种质资源评价:粟建光(中国农业科学院麻类研究所)

  苎麻育种:熊和平(中国农业科学院麻类研究所)

  剑麻育种:周文钊(中国热带农业科学院南亚热带作物研究所)

  分子育种:臧巩固(中国农业科学院麻类研究所)

  工业大麻育种:杨明(云南省农业科学院)

  黄麻育种:方平平(福建农林大学)

  红麻育种:李德芳(中国农业科学院麻类研究所)

  亚麻育种:关凤芝(黑龙江省农业科学院)

  建设依托单位:湖南省农业科学院

  研究室主任:张德咏

  虫害防控:薛召东(中国农业科学院麻类研究所)

  病害防控:陈绵才(海南省农业科学院)

  线虫与病毒病防控:张德咏(湖南省农业科学院)

  杂草防控:柏连阳(湖南人文科技学院)

  研究室主任:彭定祥

  苎麻栽培:唐守伟(中国农业科学院麻类研究所)

  亚麻栽培:王玉富(中国农业科学院麻类研究所)

  工业大麻栽培:刘飞虎(云南大学)

  黄麻红麻栽培:周瑞阳(广西大学)

  剑麻栽培:易克贤(中国热带农业科学院环境与植物保护研究所)

  山坡地栽培与水土保持:黄道友(中国科学院亚热带农业生态研究所)

  栽培与耕作:彭定祥(华中农业大学)

  土壤肥料:崔国贤(湖南农业大学)

  4、设施设备研究室

  研究室主任:王朝云

  初加工机械与设备:龙超海(中国农业科学院麻类研究所)

  种植机械与设备:李显旺(农业部南京农业机械化研究所)

  可降解麻地膜生产:王朝云(中国农业科学院麻类研究所)

  研究室主任:刘正初

  脱胶技术与工艺:刘正初(中国农业科学院麻类研究所)

  纤维性能改良:郁崇文(东华大学)

  酶处理与副产品综合利用:彭源德(中国农业科学院麻类研究所)

  建设依托单位:湖南大学

  研究室主任:陈收

  产业经济:陈收(湖南大学)

  (二)国家麻类产业技术综合试验站

  1、汾阳大麻试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:康红梅

  2、长春亚麻试验站

  建设依托单位:吉林省农业科学院;站长:凤桐

  3、哈尔滨亚麻试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:吴广文

  4、大庆大麻试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:李泽宇

  5、萧山黄/红麻试验站

  建设依托单位:浙江省萧山棉麻研究所;站长:金关荣

  6、六安大麻红麻试验站

  建设依托单位:安徽省六安市农业科学研究所;站长:杨龙

  7、漳州黄/红麻试验站

  建设依托单位:福建省农业科学院;站长:洪建基

  8、宜春苎麻试验站

  建设依托单位:江西省麻类科学研究所;站长:潘其辉

  9、信阳红麻试验站

  建设依托单位:河南省信阳市农业科学研究所;站长:潘兹亮

  10、咸宁苎麻试验站

  建设依托单位:湖北省咸宁市农业科学研究所;站长:熊常财

  11、沅江苎麻试验站

  建设依托单位:中国农业科学院麻类研究所;站长:朱爱国

  12、张家界苎麻试验站

  建设依托单位:湖南省张家界市农业科学研究所;站长:庹年初

  13、湛江剑麻试验站

  建设依托单位:广东省湛江农垦科学研究所;站长:黄标

  14、南宁黄/红麻试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区农业科学院;站长:李初英

  15、南宁剑麻试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区亚热带作物研究所;站长:王春田

  16、涪陵苎麻试验站

  建设依托单位:重庆市涪陵区农业科学研究所;站长:周光凡

  17、达州苎麻试验站

  建设依托单位:四川省达州市农业科学研究所;站长:魏刚

  18、西双版纳大麻试验站

  建设依托单位:云南省西双版纳傣族自治州农业科学研究所;站长:孙涛

  19、大理亚麻试验站

  建设依托单位:云南省大理白族自治州经济作物科学研究所;站长:朱炫

  20、伊犁亚麻试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州农业科学研究所;站长:黄建平

  二十、甘蔗

  (一)国家甘蔗产业技术研发中心

  建设依托单位:福建农林大学

  首席科学家:陈如凯

  研究室主任:许莉萍

  种质资源评价:吴才文(云南省农业科学院)

  分子育种:许莉萍(福建农林大学)

  耐旱耐寒品种选育:杨荣仲(广西壮族自治区甘蔗研究所)

  高糖聚合育种:邓海华(广州甘蔗糖业研究所)

  糖能兼用品种选育:邓祖湖(福建农林大学)

  种子与种苗生产:刘少谋(广州甘蔗糖业研究所)

  建设依托单位:广西壮族自治区甘蔗研究所

  研究室主任:黄诚华

  虫害防控:安玉兴(广州甘蔗糖业研究所)

  病害防控:黄应昆(云南省农业科学院)

  生物防治与综合防控:黄诚华(广西壮族自治区甘蔗研究所)

  抗性鉴定:高三基(福建农林大学)

  病毒病防控:张树珍(中国热带农业科学院热带生物技术研究所)

  建设依托单位:广州甘蔗糖业研究所

  研究室主任:李奇伟

  营养管理与土壤肥料:李奇伟(广州甘蔗糖业研究所)

  水分管理与抗旱栽培:陆国盈(广西大学)

  耕作制度:袁照年(福建农林大学)

  西南区栽培:张跃彬(云南省农业科学院)

  华南区栽培:谭裕模(广西壮族自治区农业科学院)

  4、机械化与加工研究室

  建设依托单位:华南农业大学

  研究室主任:刘庆庭

  配套机具:刘庆庭(华南农业大学)

  收获机械:莫建霖(广西壮族自治区农业机械研究院)

  生产全程机械化:张华(福建农林大学)

  发酵技术:陈由强(福建师范大学)

  副产品综合利用:梁达奉(广州甘蔗糖业研究所)

  5、产业经济研究室

  研究室主任:郑传芳

  产业经济:郑传芳(福建农林大学)

  (二)国家甘蔗产业技术综合试验站

  1、漳州综合试验站

  建设依托单位:福建省农业科学院;站长:颜元培

  2、湛江综合试验站

  建设依托单位:广东省湛江农垦局;站长:郑学文

  3、遂溪综合试验站

  建设依托单位:广东省湛江市福广农业科技开发有限公司;站长:苏俊波

  4、崇左综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区崇左市农业科学研究所;站长:李蔚农

  5、金光综合试验站

  建设依托单位:广西农垦国有金光农场;站长:李廷化

  6、百色综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区百色市农业科学研究所;站长:贺贵柏

  7、来宾综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区来宾市兴宾区经济作物推广站;站长:兰军群

  8、柳城综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区柳城县甘蔗研究中心;站长:卢文祥

  9、桂林综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区桂林市农业科学研究所;站长:黄文晔

  10、北海综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区北海市农业科学研究所;站长:张远林

  11、儋州综合试验站

  建设依托单位:中国热带农业科学院热带生物技术研究所;站长:杨本鹏

  建设依托单位:云南省保山市甘蔗科学研究所;站长:贾应明

  13、开远综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:蔡青

  14、临沧综合试验站

  建设依托单位:云南省临沧市甘蔗技术推广站;站长:王文荣

  15、德宏综合试验站

  建设依托单位:云南省德宏傣族景颇族自治州甘蔗科学研究所;站长:张永港

  二十一、甜菜

  (一)国家甜菜产业技术研发中心

  首席科学家:白晨

  建设依托单位:中国农业科学院甜菜研究所

  研究室主任:王华忠

  种质资源评价:陈丽(中国农业科学院甜菜研究所)

  分子育种:白晨(内蒙古自治区农牧业科学院)

  华北区育种:张惠忠(内蒙古自治区农牧业科学院)

  东北区育种:王华忠(中国农业科学院甜菜研究所)

  西北区育种:张立明(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  种子扩繁与生产:王维成(新疆生产建设兵团石河子甜菜研究所)

  研究室主任:韩成贵

  虫害防控:马俊义(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  病害防控:韩成贵(中国农业大学)

  研究室主任:苏文斌

  东北区栽培:杨骥(中国农业科学院甜菜研究所)

  华北区栽培:苏文斌(内蒙古自治区农牧业科学院)

  西北区栽培:王燕飞(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  栽培生理:张少英(内蒙古农业大学)

  品质与质量检测:吴玉梅(中国农业科学院甜菜研究所)

  土壤肥料:周建朝(中国农业科学院甜菜研究所)

  (二)国家甜菜产业技术综合试验站

  1、包头综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区农牧业科学院;站长:牛素清

  2、赤峰综合试验站

  建设依托单位:内蒙古农业大学;站长:田自华

  3、长春综合试验站

  建设依托单位:吉林省农业科学院;站长:王清发

  4、九三综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农垦总局九三科学研究所;站长:孙佰臣

  5、红兴隆综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农垦总局红兴隆科学研究所;站长:高林

  6、海伦综合试验站

  建设依托单位:中国科学院东北地理与农业生态研究所;站长:韩秉进

  7、张掖综合试验站

  建设依托单位:甘肃省张掖市农业科学研究院;站长:闫斌杰

  8、石河子综合试验站

  建设依托单位:新疆生产建设兵团石河子甜菜研究所;站长:刘焕霞

  9、伊犁综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州农业科学研究所;站长:孙桂荣

  10、玛纳斯综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:李承业

  二十二、蚕桑

  (一)国家蚕桑产业技术研发中心

  建设依托单位:西南大学

  首席科学家:鲁成

  1、育种与蚕种研究室

  研究室主任:向仲怀

  种质资源评价:徐安英(中国农业科学院蚕业研究所)

  育种规划与核心种质建立:向仲怀(西南大学)

  分子育种:鲁成(西南大学)

  家蚕育种:司马杨虎(苏州大学)

  桑树育种:计东风(浙江省农业科学院)

  亚热带桑树育种:朱方容(广西壮族自治区蚕业技术推广总站)

  西南地区家蚕育种:肖金树(四川省农业科学院)

  蚕种生产:孟智启(浙江省农业科学院)

  建设依托单位:中国农业科学院蚕业研究所

  研究室主任:沈中元

  桑树病虫害防控:吴福安(中国农业科学院蚕业研究所)

  蚕病害防控:鲁兴萌(浙江大学)

  蚕用兽药研制:沈中元(中国农业科学院蚕业研究所)

  西南蚕病防控:万永继(西南大学)

  亚热带蚕病防控:刘吉平(华南农业大学)

  3、养蚕与桑树栽培研究室

  研究室主任:张国政

  柞蚕饲养:姜德富(辽宁省蚕业科学研究所)

  人工饲料:崔为正(山东农业大学)

  养蚕环境调控:张国政(中国农业科学院蚕业研究所)

  中西部桑树栽培:胡兴明(湖北省农业科学院)

  家蚕生理生态:沈卫德(苏州大学)

  桑树生理与栽培:程嘉翎(中国农业科学院蚕业研究所)

  桑园土壤肥料:罗春燕(四川省农业科学院)

  蚕桑综合技术集成:李龙(中国农业科学院蚕业研究所)

  4、设施与机械研究室

  建设依托单位:四川省农业科学院

  研究室主任:胡祚忠

  养蚕设施与机械:胡祚忠(四川省农业科学院)

  蚕茧收购与加工设备:朱良均(浙江大学)

  建设依托单位:广东省农业科学院

  研究室主任:廖森泰

  蚕资源加工利用:廖森泰(广东省农业科学院)

  桑资源加工利用:肖更生(广东省农业科学院)

  蚕茧深加工利用:黄先智(西南大学)

  茧丝深加工利用:张雨青(苏州大学)

  柞蚕综合利用:李树英(辽宁省农业科学院)

  研究室主任:顾国达

  蚕业经济:顾国达(浙江大学)

  (二)国家蚕桑产业技术综合试验站

  1、运城综合试验站

  建设依托单位:山西省蚕业科学研究院;站长:韩红发

  2、丹东综合试验站

  建设依托单位:辽宁省蚕业科学研究所;站长:李喜升

  3、沈阳综合试验站

  建设依托单位:沈阳农业大学;站长:秦利

  4、吉林综合试验站

  建设依托单位:吉林省蚕业科学研究院;站长:朱兴友

  5、苏北综合试验站

  建设依托单位:江苏省蚕种管理所;站长:许明芬

  6、苏中综合试验站

  建设依托单位:江苏省南通市新丝路蚕业有限公司;站长:周家华

  7、杭州综合试验站

  建设依托单位:浙江省农业科学院;站长:曹锦如

  8、湖州综合试验站

  建设依托单位:浙江省湖州市农业科学研究院;站长:费建明

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:范涛

  10、黄山综合试验站

  建设依托单位:安徽省宣城市农业科学研究所;站长:刘朝良

  11、九江综合试验站

  建设依托单位:江西省蚕桑茶叶研究所;站长:叶武光

  12、烟台综合试验站

  建设依托单位:山东省蚕业研究所;站长:于振诚

  13、泰安综合试验站

  建设依托单位:山东省丝绸研究所;站长:王彦文

  建设依托单位:河南省蚕业科学研究院;站长:崔自学

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:吴洪丽

  建设依托单位:湖南省蚕桑科学研究所;站长:孟繁利

  17、粤西综合试验站

  建设依托单位:华南农业大学;站长:林健荣

  18、韶关综合试验站

  建设依托单位:广东省农业科学院;站长:罗国庆

  建设依托单位:广西壮族自治区蚕业技术推广总站;站长:祁广军

  20、河池综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区河池市蚕业指导站;站长:廖先谋

  21、来宾综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区来宾市经济作物站;站长:林发仁

  22、渝西北综合试验站

  建设依托单位:重庆市畜牧科学院;站长:代方银

  23、三峡综合试验站

  建设依托单位:重庆市蚕业制种公司;站长:郭明武

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:张友洪

  25、宜宾综合试验站

  建设依托单位:四川省宜宾市农业科学院;站长:刘学锋

  26、遵义综合试验站

  建设依托单位:贵州省农业科学院;站长:韩世玉

  27、红河综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:黄平

  28、楚雄综合试验站

  建设依托单位:云南省楚雄彝族自治州茶桑站;站长:傅荣

  29、安康综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:苏超

  30、和田综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区和田蚕桑科学研究所;站长:吴丽莉

  二十三、茶叶

  (一)国家茶叶产业技术研发中心

  建设依托单位:中国农业科学院茶叶研究所

  首席科学家:杨亚军

  研究室主任:梁月荣

  种质资源评价:陈亮(中国农业科学院茶叶研究所)

  分子育种:梁月荣(浙江大学)

  绿茶育种:杨亚军(中国农业科学院茶叶研究所)

  红茶育种:陈栋(广东省农业科学院)

  黑茶育种:杨阳(湖南省农业科学院)

  乌龙茶育种:陈常颂(福建省农业科学院)

  种苗繁育:成浩(中国农业科学院茶叶研究所)

  2、病虫害防治研究室

  研究室主任:陈宗懋

  西部病虫害防控:彭萍(重庆市农业科学院)

  东部病虫害防控 :吴光远(福建省农业科学院)

  生物防治与综合防控:陈宗懋(中国农业科学院茶叶研究所)

  3、栽培与茶园机械研究室

  研究室主任:阮建云

  茶树种植模式:黎星辉(南京农业大学)

  茶园机械:肖宏儒(农业部南京农业机械化研究所)

  栽培生理与营养调控:阮建云(中国农业科学院茶叶研究所)

  土壤肥料 :廖万有(安徽省农业科学院)

  4、加工研究室

  研究室主任:林智

  绿茶加工:王云(四川省农业科学院)

  乌龙茶加工:郭雅玲(福建农林大学)

  名特茶加工:龚自明(湖北省农业科学院)

  黑茶加工:邵宛芳(云南农业大学)

  质量标准与检测:刘新(中国农业科学院茶叶研究所)

  红茶加工:江用文(中国农业科学院茶叶研究所)

  加工设备研制:李尚庆(安徽农业大学)

  茶叶品质评价与精制拼配:龚淑英(浙江大学)

  特色茶叶新产品:林智(中国农业科学院茶叶研究所)

  5、深加工研究室

  研究室主任:刘仲华

  茶饮料加工:李斌(华南农业大学)

  功能成分利用:刘仲华(湖南农业大学)

  茶叶加工化学 :宛晓春(安徽农业大学)

  研究室主任:姜爱芹

  产业经济:姜爱芹(中国农业科学院茶叶研究所)

  (二)国家茶叶产业技术综合试验站

  1、无锡综合试验站

  建设依托单位:江苏省无锡市茶叶品种研究所;站长:徐德良

  2、常州综合试验站

  建设依托单位:江苏省常州市现代农业科学院茶业研究所;站长:尹福生

  3、丹阳综合试验站

  建设依托单位:江苏省吟春碧芽股份有限公司;站长:王金和

  建设依托单位:浙江省杭州市农业科学研究院;站长:余继忠

  5、丽水综合试验站

  建设依托单位:浙江省丽水市农业科学研究院;站长:包焕盛

  6、绍兴综合试验站

  建设依托单位:浙江省诸暨绿剑茶业有限公司;站长:马亚平

  7、安庆综合试验站

  建设依托单位:安徽省安庆市农业科学研究所;站长:查道生

  8、黄山综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:周坚

  9、宁德综合试验站

  建设依托单位:福建省农业科学院;站长:尤志明

  建设依托单位:福建省安溪八马茶业有限公司;站长:林荣溪

  11、南平综合试验站

  建设依托单位:福建省武夷山市永生茶业有限公司;站长:游玉琼

  12、南昌综合试验站

  建设依托单位:江西省蚕桑茶叶研究所;站长:杨普香

  13、日照综合试验站

  建设依托单位:山东省日照市茶叶科学研究所;站长:袁洪刚

  14、信阳综合试验站

  建设依托单位:河南省信阳市农业科学研究所;站长:吕立哲

  15、黄冈综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:王友平

  16、恩施综合试验站

  建设依托单位:湖北省恩施土家族苗族自治州农业科学院;站长:张强

  17、宜昌综合试验站

  建设依托单位:湖北省宜昌市夷陵区茶叶科学研究所;站长:黄延政

  18、长沙综合试验站

  建设依托单位:湖南省农业科学院;站长:包小村

  19、湘西综合试验站

  建设依托单位:湖南省古丈茶业发展研究中心;站长:向勇平

  20、清远综合试验站

  建设依托单位:广东省农业科学院;站长:李家贤

  21、桂林综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区桂林茶叶科学研究所;站长:林朝赐

  22、重庆综合试验站

  建设依托单位:重庆市农业科学院;站长:李中林

  23、成都综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:罗凡

  24、乐山综合试验站

  建设依托单位:四川省峨眉山竹叶青茶业有限公司;站长:唐先洪

  建设依托单位:四川省宜宾市农业科学院;站长:陈叙生

  建设依托单位:贵州省农业科学院;站长:王家伦

  27、铜仁综合试验站

  建设依托单位:贵州省铜仁职业技术学院;站长:田景涛

  28、西双版纳综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:汪云刚

  29、普洱综合试验站

  建设依托单位:云南省普洱茶树良种场;站长:杨柳霞

  30、临沧综合试验站

  建设依托单位:云南省临沧市茶叶科学研究所;站长:李崇兴

  31、汉中综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:肖斌

  二十四、食用菌

  (一)国家食用菌产业技术研发中心

  首席科学家:张金霞

  1、育种与菌种繁育研究室

  研究室主任:李玉

  北方野生菌收集保育与驯化:李玉(吉林农业大学)

  南方野生菌收集保育与驯化:赵永昌(云南省农业科学院)

  香菇育种:陈明杰(上海市农业科学院)

  侧耳属育种:张金霞(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所)

  草菇育种:谢宝贵(福建农林大学)

  金针菇和毛木耳育种:王波(四川省农业科学院)

  黑木耳育种:姚方杰(吉林农业大学)

  双孢蘑菇育种:王泽生(福建省农业科学院)

  2、病虫害防控研究研究室

  研究室主任:边银丙

  虫害防控:宋金俤(江苏省农业科学院)

  病害防控:边银丙(华中农业大学)

  3、栽培与设施研究室

  建设依托单位:上海市农业科学院

  研究室主任:谭琦

  香菇栽培:谭琦(上海市农业科学院)

  双孢菇栽培:蔡为明(浙江省农业科学院)

  平菇栽培:申进文(河南农业大学)

  黑木耳栽培:张介驰(黑龙江省科学院)

  毛木耳和药用菌栽培:郑林用(四川省农业科学院)

  珍稀食用菌栽培:胡清秀(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所)

  设备设施:宋卫东(农业部南京农业机械化研究所)

  研究室主任:王贺祥

  菌渣综合利用:宫志远(山东省农业科学院)

  采后贮藏与保鲜:王贺祥(中国农业大学)

  加工与包装:胡秋辉(南京农业大学)

  研究室主任:张俊飚

  产业经济:张俊飚(华中农业大学)

  (二)国家食用菌产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市农林科学院;站长:刘宇

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:王朝江

  3、唐山综合试验站

  建设依托单位:河北省唐山市农业科学研究院;站长:周廷斌

  4、延吉综合试验站

  建设依托单位:吉林省延边特产研究所;站长:柳林

  5、牡丹江综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:王延锋

  6、杭州综合试验站

  建设依托单位:浙江省杭州市农业科学研究院;站长:王世恒

  7、丽水综合试验站

  建设依托单位:浙江省丽水市农业科学研究院;站长:苏朝安

  8、福州综合试验站

  建设依托单位:福建省福州市农业科学研究所;站长:郭德章

  9、漳州综合试验站

  建设依托单位:福建省漳州市农业科学研究所;站长:张金文

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:任鹏飞

  11、泰安综合试验站

  建设依托单位:山东省泰安市农业科学研究院;站长:安秀荣

  12、郑州综合试验站

  建设依托单位:河南省农业科学院;站长:康源春

  13、驻马店综合试验站

  建设依托单位:河南省驻马店市农业科学院;站长:魏银初

  14、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省武汉市蔬菜科学研究所;站长:汪志红

  15、随州综合试验站

  建设依托单位:湖北省随州市农业科学研究所;站长:李进山

  16、成都综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:甘炳成

  17、昆明综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:苏开美

  18、拉萨综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区农牧科学院;站长:熊卫萍

  19、兰州综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:王晓巍

  20、新疆综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:魏鹏

  二十五、大宗蔬菜

  (一)国家大宗蔬菜产业技术研发中心

  首席科学家:杜永臣

  研究室主任:方智远

  种质资源评价:孙日飞(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  分子育种:叶志彪(华中农业大学)

  细胞育种:冯辉(沈阳农业大学)

  甘蓝育种:方智远(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  黄瓜育种:顾兴芳(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  茄子育种:田时炳(重庆市农业科学院)

  甜椒育种:张宝玺(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  辣椒育种:邹学校(湖南省农业科学院)

  番茄育种:杜永臣(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  青花菜育种:刘玉梅(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  大白菜育种:张凤兰(北京市农林科学院)

  小白菜育种:侯喜林(南京农业大学)

  花椰菜育种:孙德岭(天津市科润农业科技股份有限公司)

  萝卜育种:梅时勇(湖北省农业科学院)

  种子技术与生产:许向阳(东北农业大学)

  研究室主任:谢丙炎

  根结线虫与病毒病防治:谢丙炎(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  土传病害防控:李世东(中国农业科学院植物保护研究所)

  真菌细菌病害防治:张修国(山东农业大学)

  北方病害综合防治:李宝聚(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  南方病害综合防控:刘勇(湖南省农业科学院)

  天敌与生物防治:刘同先(西北农林科技大学)

  北方蔬菜害虫综合防治:雷仲仁(中国农业科学院植物保护研究所)

  南方蔬菜害虫综合防治:刘树生(浙江大学)

  3、栽培与营养研究室

  研究室主任:喻景权

  华北区栽培:于贤昌(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  华中区栽培:邱正明(湖北省农业科学院)

  长江下游区栽培:郭世荣(南京农业大学)

  华南区栽培:陈日远(华南农业大学)

  西南区栽培:徐卫红(西南大学)

  黄淮区栽培:孙治强(河南农业大学)

  西北区栽培:郁继华(甘肃农业大学)

  东北区栽培:吴凤芝(东北农业大学)

  无土栽培:蒋卫杰(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  栽培生理与调控:喻景权(浙江大学)

  土壤与肥料:黄绍文(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所)

  水分管理:张振贤(中国农业大学)

  育苗技术:尚庆茂(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  4、设施工程研究室

  建设依托单位:沈阳农业大学

  研究室主任:李天来

  东北寒区设施工程与环境调控:李天来(沈阳农业大学)

  西北旱区设施工程与环境调控:邹志荣(西北农林科技大学)

  黄淮海区域设施工程与环境调控:王秀峰(山东农业大学)

  设施工程与设备:马承伟(中国农业大学)

  5、采后与加工研究室

  建设依托单位:北京市农林科学院

  研究室主任:高丽朴

  采后处理与流通:高丽朴(北京市农林科学院)

  加工技术:赵晓燕(北京市农林科学院)

  研究室主任:李崇光

  产业经济:李崇光(华中农业大学)

  (二)国家大宗蔬菜产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市农林科学院;站长:刘明池

  2、天津综合试验站

  建设依托单位:天津市科润农业科技股份有限公司;站长:运广荣

  建设依托单位:河北省唐山市农业科学研究院;站长:任瑞星

  4、张家口综合试验站

  建设依托单位:河北省张家口市农业科学院;站长:苏浴源

  5、石家庄综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:王玉海

  6、太原综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:巫东堂

  建设依托单位:内蒙古自治区农牧业科学院;站长:王勇

  8、辽西南综合试验站

  建设依托单位:辽宁省农业科学院;站长:王永成

  9、沈阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省沈阳市农业科学院;站长:卢文经

  10、长春综合试验站

  建设依托单位:吉林省蔬菜花卉科学研究院;站长:张建

  11、哈尔滨综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:陈立新

  12、上海综合试验站

  建设依托单位:上海市农业科学院;站长:查丁石

  13、苏州综合试验站

  建设依托单位:江苏省苏州市蔬菜研究所;站长:陈虎根

  14、淮安综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:王述彬

  15、徐州综合试验站

  建设依托单位:江苏省徐州市蔬菜研究所;站长:张爱民

  16、杭州综合试验站

  建设依托单位:浙江省农业科学院;站长:杨悦俭

  17、温州综合试验站

  建设依托单位:浙江省温州市农业科学研究院;站长:徐坚

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:方凌

  19、宿州综合试验站

  建设依托单位:安徽省宿州市农业科学研究所;站长:张安文

  20、福州综合试验站

  建设依托单位:福建省农业科学院;站长:温庆放

  21、南昌综合试验站

  建设依托单位:江西省农业科学院;站长:缪南生

  22、潍坊综合试验站

  建设依托单位:山东省潍坊市农业科学院;站长:韩太利

  23、青岛综合试验站

  建设依托单位:山东省青岛市农业科学研究院;站长:张守才

  24、济南综合试验站

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:孙小镭

  25、烟台综合试验站

  建设依托单位:山东省烟台市农业科学研究院;站长:王全华

  26、寿光综合试验站

  建设依托单位:山东省蔬菜工程技术研究中心;站长:国家进

  27、豫北综合试验站

  建设依托单位:河南省农业科学院;站长:张晓伟

  28、郑州综合试验站

  建设依托单位:河南省郑州市蔬菜研究所;站长:卢钦灿

  29、鄂西综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:姚明华

  30、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省武汉市蔬菜科学研究所;站长:林处发

  31、黄石综合试验站

  建设依托单位:湖北省黄石市蔬菜科学研究所;站长:高先爱

  32、洞庭湖综合试验站

  建设依托单位:湖南省常德市蔬菜科学研究所;站长:詹远华

  33、长沙综合试验站

  建设依托单位:湖南省蔬菜研究所;站长:戴雄泽

  34、衡阳综合试验站

  建设依托单位:湖南省衡阳市蔬菜研究所;站长:旷碧峰

  35、茂名综合试验站

  建设依托单位:广东省茂名市农业良种示范推广中心;站长:邱传明

  36、广州综合试验站

  建设依托单位:广东省农业科学院;站长:罗少波

  37、桂林综合试验站

  建设依托单位:广西大学;站长:王先裕

  建设依托单位:广西壮族自治区农业科学院;站长:黄如葵

  39、海南综合试验站

  建设依托单位:海南省农业科学院;站长:肖日新

  40、重庆综合试验站

  建设依托单位:重庆市农业科学院;站长:吕中华

  41、攀枝花综合试验站

  建设依托单位:四川省攀枝花市农林科学研究院;站长:杨晓峰

  42、成都综合试验站

  建设依托单位:四川省成都市农林科学院;站长:詹成波

  43、川南综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:李跃建

  44、贵阳综合试验站

  建设依托单位:贵州省园艺研究所;站长:胡明文

  45、昆明综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:钟利

  46、拉萨综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区农牧科学院;站长:代安国

  47、西安综合试验站

  建设依托单位:陕西省农林科学院;站长:程永安

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:侯栋

  49、西宁综合试验站

  建设依托单位:青海省农林科学院;站长:李莉

  50、银川综合试验站

  建设依托单位:宁夏农林科学院;站长:谢华

  51、乌鲁木齐综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:余庆辉

  二十六、西甜瓜

  (一)国家西甜瓜产业技术研发中心

  首席科学家:许勇

  研究室主任:伊鸿平

  种质资源评价:徐永阳(中国农业科学院郑州果树研究所)

  分子育种:栾非时(东北农业大学)

  多倍体育种:刘文革(中国农业科学院郑州果树研究所)

  西瓜育种:许勇(北京市农林科学院)

  厚皮甜瓜育种:伊鸿平(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  特色甜瓜育种:吴明珠(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  设施甜瓜育种:王怀松(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  砧木育种:羊杏平(江苏省农业科学院)

  种子生产:孙小武(湖南农业大学)

  研究室主任:赵廷昌

  虫害防控:张友军(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)

  真菌病害防控:宋凤鸣(浙江大学)

  细菌病害防控:赵廷昌(中国农业科学院植物保护研究所)

  病毒病害防控:古勤生(中国农业科学院郑州果树研究所)

  建设依托单位:中国农业科学院郑州果树研究所

  研究室主任:刘君璞

  西瓜露地栽培:刘君璞(中国农业科学院郑州果树研究所)

  甜瓜露地栽培:冯炯鑫(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  设施栽培:别之龙(华中农业大学)

  栽培生理与调控:张明方(浙江大学)

  水分管理和旱作栽培:张显(西北农林科技大学)

  反季节栽培:李文信(广西壮族自治区农业科学院)

  土壤肥料:马忠明(甘肃省农业科学院)

  建设依托单位:中国农业科学院农业经济与发展研究所

  研究室主任:吴敬学

  贮藏与运输:廖新福(新疆维吾尔自治区葡萄瓜果开发研究中心)

  采后处理与加工:李武(北京市农林科学院)

  产业经济:吴敬学(中国农业科学院农业经济与发展研究所)

  (二)国家西甜瓜产业技术综合试验站

  1、大兴综合试验站

  建设依托单位:北京市大兴区农业科学研究所;站长:刘国栋

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:潘秀清

  建设依托单位:吉林省蔬菜花卉科学研究院;站长:王利波

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:王喜庆

  5、嘉定综合试验站

  建设依托单位:上海市嘉定区哈密瓜研究所;站长:徐兰

  6、盐城综合试验站

  建设依托单位:江苏省盐城市蔬菜研究所;站长:孙兴祥

  7、宁波综合试验站

  建设依托单位:浙江省宁波市农业科学研究院;站长:王毓洪

  8、合肥综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:张其安

  9、潍坊综合试验站

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:焦自高

  10、郑州综合试验站

  建设依托单位:河南省农业科学院;站长:徐小利

  11、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:戴照义

  12、邵阳综合试验站

  建设依托单位:湖南省瓜类研究所;站长:罗伏青

  13、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区农业科学院;站长:洪日新

  14、三亚综合试验站

  建设依托单位:海南省农业科学院;站长:梁振深

  15、成都综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:房超

  16、渭南综合试验站

  建设依托单位:陕西省渭南市农业科学研究所;站长:郝平琦

  17、兰州综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:刘东顺

  18、中卫综合试验站

  建设依托单位:宁夏农林科学院;站长:刘声锋

  19、喀什综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业科学院;站长:翟文强

  20、吐鲁番综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区葡萄瓜果开发研究中心;站长:黎万春

  二十七、柑橘

  (一)国家柑橘产业技术研发中心

  首席科学家:邓秀新

  研究室主任:伊华林

  种质资源评价:邓秀新(华中农业大学)

  生物技术育种:陈善春(西南大学)

  常规技术育种:伊华林(华中农业大学)

  砧木育种及评价:钟广炎(西南大学)

  特色品种评价与改良:徐建国(浙江省农业科学院)

  种苗繁育与生产:邓子牛(湖南农业大学)

  研究室主任:周常勇

  虫害防控:王进军(西南大学)

  细菌性病害防控:邓晓玲(华南农业大学)

  真菌性病害防控:李红叶(浙江大学)

  病毒病防控:周常勇(西南大学)

  外来有害生物入侵与防控:张宏宇(华中农业大学)

  3、栽培研究室

  研究室主任:彭良志

  丘陵山地果园栽培与土肥:彭良志(西南大学)

  中部果园栽培与土肥:彭抒昂(华中农业大学)

  南部果园栽培与土肥:谢深喜(湖南农业大学)

  东南部果园栽培与土肥:陈立松(福建农林大学)

  营养诊断与施肥:胡承孝(华中农业大学)

  品质与质量控制:焦必宁(西南大学)

  研究室主任:洪添胜

  果园机械:洪添胜(华南农业大学)

  修剪和运输机械:张衍林(华中农业大学)

  研究室主任:潘思轶

  橙汁加工:王华(西南大学)

  罐头加工:张俊(浙江省农业科学院)

  副产品综合利用:潘思轶(华中农业大学)

  贮运保鲜技术:程运江(华中农业大学)

  研究室主任:祁春节

  产业经济:祁春节(华中农业大学)

  (二)国家柑橘产业技术综合试验站

  1、衢州椪柑综合试验站

  建设依托单位:浙江省衢州市经济特产站;站长:陈健民

  2、华东柑橘综合试验站

  建设依托单位:浙江省农业科学院;站长:陈国庆

  3、永春芦柑综合试验站

  建设依托单位:福建省永春县天马柑橘场;站长:张生才

  4、平和琯溪蜜柚综合试验站

  建设依托单位:福建省漳州市农业科学研究所;站长:朱东煌

  5、赣南脐橙综合试验站

  建设依托单位:江西省赣州市柑橘科学研究所;站长:方贻文

  6、南丰蜜橘综合试验站

  建设依托单位:江西省抚州市南丰柑桔研究所;站长:曾知富

  7、三峡库区脐橙综合试验站

  建设依托单位:湖北省秭归县柑橘育种繁育示范场;站长:谭勇

  8、丹江口柑橘综合试验站

  建设依托单位:湖北省丹江口市柑橘试验站;站长:郭元成

  9、宜昌宽皮柑橘综合试验站

  建设依托单位:湖北省宜昌市夷陵区柑橘研究所;站长:刘进

  10、湘西南柑橘综合试验站

  建设依托单位:湖南省邵阳市柑橘研究所;站长:唐俊

  11、湘西椪柑综合试验站

  建设依托单位:湖南省湘西自治州柑桔科学研究所;站长:彭际淼

  12、湘南脐橙综合试验站

  建设依托单位:湖南省宜章县农业科学研究所;站长:谭振华

  13、肇庆柑橘综合试验站

  建设依托单位:广东省肇庆学院果树研究所;站长:吉前华

  14、岭南柑橘综合试验站

  建设依托单位:广东省农业科学院;站长:马培恰

  15、沙田柚综合试验站

  建设依托单位:广东省梅州市沙田柚研究所;站长:谢岳昌

  16、桂中南柑橘综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区水果生产技术指导总站;站长:赵小龙

  17、桂北柑橘综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区柑橘研究所;站长:邓崇岭

  18、长江中游柑橘综合试验站

  建设依托单位:重庆市农业科学院;站长:张云贵

  19、三峡库区甜橙综合试验站

  建设依托单位:重庆市奉节县脐橙研究所;站长:黄涛江

  20、中晚熟柑橘综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:陈克玲

  21、泸州柑橘综合试验站

  建设依托单位:四川省泸州市经济作物站;站长:陈伟

  22、安岳柠檬综合试验站

  建设依托单位:四川省资阳市安岳县柠檬科学技术研究所;站长:何绍国

  23、贵州特色柑橘综合试验站

  建设依托单位:贵州省农业科学院;站长:蔡永强

  24、极早熟柑橘综合试验站

  建设依托单位:云南省玉溪市柑橘科学研究所;站长:朱联书

  25、柠檬综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:岳建强

  26、陕南柑橘综合试验站

  建设依托单位:陕西省汉中市城固县柑橘研究所;站长:丁德宽

  二十八、苹果

  (一)国家苹果产业技术研发中心

  首席科学家:韩明玉

  1、育种与资源利用研究室

  建设依托单位:中国农业科学院果树研究所

  研究室主任:丛佩华

  种质资源创新与评价:丛佩华(中国农业科学院果树研究所)

  早中熟育种:过国南(中国农业科学院郑州果树研究所)

  中晚熟育种:赵政阳(西北农林科技大学)

  晚熟育种:伊凯(辽宁省果树科学研究所)

  加工品种选育:戴洪义(青岛农业大学)

  砧木育种:韩振海(中国农业大学)

  生物技术与抗性育种:马锋旺(西北农林科技大学)

  建设依托单位:河北农业大学

  研究室主任:曹克强

  果园虫害防控:陈汉杰(中国农业科学院郑州果树研究所)

  树体病害防控:国立耘(中国农业大学)

  叶部病害防控 :李保华(青岛农业大学)

  果实病害防控:李夏鸣(山西省果树研究所)

  生物防治与综合防控:曹克强(河北农业大学)

  研究室主任:李丙智

  苗木繁育与栽培方式:韩明玉(西北农林科技大学)

  整形修剪 :李丙智(西北农林科技大学)

  光能利用与树形评价:魏钦平(北京市农林科学院)

  砧木评价与利用:孙建设(河北农业大学)

  花果管理:王金政(山东省果树研究所)

  果园机械:刘俊峰(河北农业大学)

  4、土壤与营养研究室

  研究室主任:束怀瑞

  根系与根域环境:束怀瑞(山东农业大学)

  营养诊断与施肥:姜远茂(山东农业大学)

  果园水分管理:张林森(西北农林科技大学)

  果园土壤管理制度:吕德国(沈阳农业大学)

  果园土壤连作障碍克服:毛志泉(山东农业大学)

  5、贮藏与加工研究室

  建设依托单位:陕西师范大学

  研究室主任:郭玉蓉

  多元化产品加工:张永茂(甘肃省农业科学院)

  加工副产物综合利用:郭玉蓉(陕西师范大学)

  采后处理与产地贮藏:任小林(西北农林科技大学)

  研究室主任:霍学喜

  产业经济:霍学喜(西北农林科技大学)

  (二)国家苹果产业技术综合试验站

  1、昌平综合试验站

  建设依托单位:北京市昌平果树研究所;站长:刘会平

  建设依托单位:河北农业大学;站长:徐继忠

  3、石家庄综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:冯建忠

  4、昌黎综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:付友

  5、运城综合试验站

  建设依托单位:山西省运城果业发展中心;站长:郝淑英

  6、晋中综合试验站

  建设依托单位:山西省果树研究所;站长:田建保

  7、葫芦岛综合试验站

  建设依托单位:中国农业科学院果树研究所;站长:程存刚

  8、熊岳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省果树科学研究所;站长:刘志

  9、东北寒地综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:刘延杰

  10、泰安综合试验站

  建设依托单位:山东省果树研究所;站长:李林光

  11、青岛综合试验站

  建设依托单位:山东省青岛市农业科学研究院;站长:沙广利

  建设依托单位:山东省烟台市农业科学研究院;站长:姜中武

  13、商丘综合试验站

  建设依托单位:河南省商丘市农林科学研究所;站长:孙共明

  14、三门峡综合试验站

  建设依托单位:河南省三门峡市农业科学研究所;站长:韩立新

  15、川西高原综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:谢红江

  16、昭通综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:马钧

  17、宝鸡综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:张满让

  18、延安综合试验站

  建设依托单位:陕西省延安市果树试验场;站长:张军科

  19、咸阳综合试验站

  建设依托单位:陕西省咸阳市园艺站;站长:查养良

  20、渭南综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:梅立新

  21、平凉综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:马明

  22、天水综合试验站

  建设依托单位:甘肃省天水市果树研究所;站长:安维军

  23、果友协会综合试验站

  建设依托单位:西安果友协会;站长:李新建

  24、银川综合试验站

  建设依托单位:宁夏农林科学院;站长:王春良

  25、伊犁综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区伊犁州园艺技术推广总站;站长:刘君

  二十九、梨

  (一)国家梨产业技术研发中心

  首席科学家:张绍铃

  研究室主任:李秀根

  种质资源评价:曹玉芬(中国农业科学院果树研究所)

  分子育种:吴俊(南京农业大学)

  特色品种选育:李秀根(中国农业科学院郑州果树研究所)

  砂梨育种:施泽彬(浙江省农业科学院)

  白梨育种:王迎涛(河北省农林科学院)

  秋子梨育种:张茂君(吉林省农业科学院)

  砧木育种与种苗生产:王然(青岛农业大学)

  研究室主任:王国平

  虫害防控:张青文(中国农业大学)

  病害防控:刘凤权(南京农业大学)

  病毒病与生理病害防控:王国平(华中农业大学)

  生物防治与综合防控:刘奇志(中国农业大学)

  研究室主任:张玉星

  南方区栽培:滕元文(浙江大学)

  北方区栽培:张玉星(河北农业大学)

  耕作制度与抗逆栽培:朱立武(安徽农业大学)

  土壤肥料:徐阳春(南京农业大学)

  花果管理与品质生理:张绍铃(南京农业大学)

  架式栽培与整形修剪:秦仲麒(湖北省农业科学院)

  果园设施与机具:常有宏(江苏省农业科学院)

  4、贮藏加工与产业经济研究室

  研究室主任:周应恒

  贮运保鲜:王文辉(中国农业科学院果树研究所)

  商品化处理与加工:关军锋(河北省农林科学院)

  产业经济:周应恒(南京农业大学)

  (二)国家梨产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市农林科学院;站长:刘军

  2、昌黎综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:乐文全

  3、太谷综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:郭黄萍

  4、营口综合试验站

  建设依托单位:辽宁省农业科学院;站长:李俊才

  5、延边综合试验站

  建设依托单位:吉林省延边朝鲜族自治州农业科学研究院;站长:朴宇

  6、哈尔滨综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:王晓祥

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:盛宝龙

  建设依托单位:福建省农业科学院;站长:黄新忠

  9、南昌综合试验站

  建设依托单位:江西省农业科学院;站长:周超华

  建设依托单位:山东省果树研究所;站长:王少敏

  11、烟台综合试验站

  建设依托单位:山东省烟台市农业科学研究院;站长:李元军

  建设依托单位:河南省农业科学院;站长:王东升

  13、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:胡红菊

  14、老河口综合试验站

  建设依托单位:湖北省老河口市果品研究所;站长:王克有

  15、重庆综合试验站

  建设依托单位:西南大学;站长:曾明

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:邓家林

  17、贵阳综合试验站

  建设依托单位:贵州省贵阳小河区金海农业科技开发有限公司;站长:周朝军

  18、昆明综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:舒群

  19、杨凌综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:徐凌飞

  20、兰州综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:李红旭

  21、库尔勒综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区库尔勒市香梨研究中心;站长:李世强

  三十、葡萄

  (一)国家葡萄产业技术研发中心

  首席科学家:段长青

  研究室主任:刘崇怀

  种质资源:刘崇怀(中国农业科学院郑州果树研究所)

  分子育种:卢江(中国农业大学)

  鲜食品种选育:徐海英(北京市农林科学院)

  加工品种选育:陈俊(山西省农业科学院)

  旱区品种选育:骆强伟(新疆维吾尔自治区葡萄瓜果开发研究中心)

  寒区品种选育:郭修武(沈阳农业大学)

  无核品种选育:王跃进(西北农林科技大学)

  砧木品种选育:赵胜建(河北省农林科学院)

  研究室主任:王忠跃

  虫害防控:王琦(中国农业大学)

  病害防控:李兴红(北京市农林科学院)

  病毒病防控:董雅凤(中国农业科学院果树研究所)

  生物防治与综合防控:王忠跃(中国农业科学院植物保护研究所)

  研究室主任:刘凤之

  东北区栽培:刘凤之(中国农业科学院果树研究所)

  华北区栽培:田淑芬(天津市林业果树研究所)

  西北区栽培:潘明启(新疆维吾尔自治区农业科学院)

  华东华南区栽培:陶建敏(南京农业大学)

  华中西南区栽培:杨国顺(湖南农业大学)

  抗逆栽培:翟衡(山东农业大学)

  设施栽培:王世平(上海交通大学)

  栽培生理与调控:王振平(宁夏大学)

  酿酒葡萄栽培:张振文(西北农林科技大学)

  苗木生产:王军(中国农业大学)

  4、加工与贮运研究室

  研究室主任:刘延琳

  葡萄加工:段长青(中国农业大学)

  贮运保鲜:张平(天津市农业科学院)

  酿酒微生物:刘延琳(西北农林科技大学)

  研究室主任:穆维松

  产业经济:穆维松(中国农业大学)

  (二)国家葡萄产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市农林科学院;站长:张国军

  建设依托单位:天津市林业果树研究所;站长:李树海

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:褚凤杰

  建设依托单位:河北省张家口市农业科学院;站长:李克文

  5、太谷综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:马小河

  6、熊岳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省果树科学研究所;站长:赵文东

  7、左家综合试验站

  建设依托单位:中国农业科学院特产研究所;站长:艾军

  8、公主岭综合试验站

  建设依托单位:吉林省农业科学院;站长:温景辉

  9、哈尔滨综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:鲁会玲

  10、上海综合试验站

  建设依托单位:上海市农业科学院;站长:蒋爱丽

  11、南京综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:吴伟民

  12、杭州综合试验站

  建设依托单位:浙江省农业科学院;站长:吴江

  13、合肥综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:孙其宝

  14、福州综合试验站

  建设依托单位:福建省农业科学院;站长:雷龑

  15、济南综合试验站

  建设依托单位:山东省酿酒葡萄科学研究所;站长:王咏梅

  16、胶东综合试验站

  建设依托单位:山东省烟台市农业科学研究院;站长:唐美玲

  17、豫西及黄土高原综合试验站

  建设依托单位:中国农业科学院郑州果树研究所;站长:刘三军

  18、豫东综合试验站

  建设依托单位:河南省农业科学院;站长:王鹏

  19、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:龚林忠

  20、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区农业科学院;站长:白先进

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:刘晓

  22、元谋综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:杨顺林

  23、兰州综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:郝燕

  24、贺兰山东麓综合试验站

  建设依托单位:宁夏农林科学院;站长:王国珍

  25、北疆综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区石河子农业科技开发研究中心葡萄研究所;站长:容新民

  26、南疆综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区葡萄瓜果开发研究中心;站长:唐冬梅

  三十一、桃

  (一)国家桃产业技术研发中心

  首席科学家:姜全

  1、育种与苗木研究室

  建设依托单位:江苏省农业科学院

  研究室主任:俞明亮

  种质资源评价:姜全(北京市农林科学院)

  鲜食品种选育:俞明亮(江苏省农业科学院)

  特色品种选育:王力荣(中国农业科学院郑州果树研究所)

  砧木与育苗:姜林(山东省青岛市农业科学研究院)

  研究室主任:张帆

  虫害防控:张帆(北京市农林科学院)

  病害防控:徐敬友(扬州大学)

  病毒病防控:李世访(中国农业科学院植物保护研究所)

  流胶病及生理病害防控:李国怀(华中农业大学)

  3、栽培与综合研究室

  研究室主任:王志强

  整形修剪:陈海江(河北农业大学)

  土壤肥料和水分:彭福田(山东农业大学)

  花果管理:马瑞娟(江苏省农业科学院)

  采后与加工:叶正文(上海市农业科学院)

  栽培制度与产业经济:王志强(中国农业科学院郑州果树研究所)

  (二)国家桃产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市农林科学院;站长:郭继英

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:马之胜

  3、昌黎综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:陈湖

  4、大连综合试验站

  建设依托单位:辽宁省大连市农业科学研究院 ;站长:关海春

  5、南京综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:宋宏峰

  建设依托单位:浙江省农业科学院;站长:谢鸣

  7、福州综合试验站

  建设依托单位:福建省农业科学院;站长:金光

  8、青岛综合试验站

  建设依托单位:山东省青岛市农业科学研究院;站长:邵永春

  9、泰安综合试验站

  建设依托单位:山东省果树研究所;站长:王长君

  建设依托单位:中国农业科学院郑州果树研究所;站长:朱更瑞

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:何华平

  12、成都综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:江国良

  13、昆明综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:仇明华

  14、西安综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:王安柱

  15、兰州综合试验站

  建设依托单位:甘肃省农业科学院;站长:王发林

  三十二、香蕉

  (一)国家香蕉产业技术研发中心

  建设依托单位:中国热带农业科学院热带生物技术研究所

  首席科学家:张锡炎

  研究室主任:易干军

  种质资源评价与品质育种:易干军(广东省农业科学院)

  分子育种:金志强(中国热带农业科学院热带生物技术研究所)

  种苗生产与良种选育:林贵美(广西壮族自治区农业科学院)

  研究室主任:李华平

  综合防控:谢艺贤(中国热带农业科学院环境与植物保护研究所)

  枯萎病防控:李华平(华南农业大学)

  栽培技术与耕作:张锡炎(中国热带农业科学院热带生物技术研究所)

  土壤与肥料:樊小林(华南农业大学)

  高原山地栽培:曾莉(云南省农业科学院)

  3、加工与综合研究室

  研究室主任:陈维信

  贮运与保鲜:陈维信(华南农业大学)

  产业经济:过建春(海南省琼州学院)

  (二)国家香蕉产业技术综合试验站

  1、厦门综合试验站

  建设依托单位:福建农林大学;站长:赖钟雄

  建设依托单位:中国热带农业科学院南亚热带作物研究所;站长:谢江辉

  3、广州综合试验站

  建设依托单位:广东省广州激蓝生物科技有限公司;站长:刘铸

  4、北海综合试验站

  建设依托单位:广西大学;站长:冯斗

  5、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区农业科学院;站长:邹瑜

  6、儋州综合试验站

  建设依托单位:中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所;站长:魏守兴

  7、三亚综合试验站

  建设依托单位:海南省万钟实业有限公司;站长:王梅庆

  8、海口综合试验站

  建设依托单位:中国热带农业科学院海口实验站;站长:王必尊

  9、版纳综合试验站

  建设依托单位:云南省玉溪市三和农业有限公司;站长:周昆华

  10、红河综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:李迅东

  11、保山综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:俞艳春

  三十三、荔枝龙眼

  (一)国家荔枝龙眼产业技术研发中心

  首席科学家:陈厚彬

  建设依托单位:福建省农业科学院

  研究室主任:郑少泉

  种质资源评价:欧良喜(广东省农业科学院)

  生物技术育种:王家保(中国热带农业科学院环境与植物保护研究所)

  熟期育种:彭宏祥(广西壮族自治区农业科学院)

  荔枝育种:胡桂兵(华南农业大学)

  龙眼育种:郑少泉(福建省农业科学院)

  研究室主任:姜子德

  虫害防控:陈炳旭(广东省农业科学院)

  病害防控:姜子德(华南农业大学)

  成花生理与调控:陈厚彬(华南农业大学)

  龙眼栽培:薛进军(广西大学)

  土肥水管理:姚丽贤(广东省农业科学院)

  果实发育与调控:李建国(华南农业大学)

  树冠管理:袁沛元(广东省农业科学院)

  研究室主任:陆华忠

  果园设施与机具:陆华忠(华南农业大学)

  采后贮运与保鲜:吴振先(华南农业大学)

  加工技术:胡卓炎(华南农业大学)

  产业经济:庄丽娟(华南农业大学)

  (二)国家荔枝龙眼产业技术综合试验站

  建设依托单位:福建省漳州市漳台农业技术合作中心;站长:蔡建兴

  2、宁德综合试验站

  建设依托单位:福建省宁德市创新农业研究推广中心;站长:袁韬

  3、茂名综合试验站

  建设依托单位:广东省茂名市水果科学研究所;站长:邓振权

  4、深圳综合试验站

  建设依托单位:深圳职业技术学院;站长:乔方

  5、湛江综合试验站

  建设依托单位:中国热带农业科学院南亚热带作物研究所;站长:李伟才

  6、玉林综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区玉林市农业科学研究所;站长:覃群明

  7、钦州综合试验站

  建设依托单位:广西农垦国有华山农场;站长:李云昌

  8、北海综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区合浦果香园食品有限公司;站长:黄辛

  9、儋州综合试验站

  建设依托单位:中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所;站长:李松刚

  10、海口综合试验站

  建设依托单位:海南省农业科学院;站长:王祥和

  11、泸州综合试验站

  建设依托单位:四川省泸州市农业科学研究所;站长:李于兴

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:罗心平

  三十四、天然橡胶

  (一)国家天然橡胶产业技术研发中心

  建设依托单位:中国热带农业科学院橡胶研究所

  首席科学家:黄华孙

  研究室主任:田维敏

  抗风高产育种:黄华孙(中国热带农业科学院橡胶研究所)

  分子育种:田维敏(中国热带农业科学院橡胶研究所)

  抗寒高产育种:和丽岗(云南省热带作物科学研究所)

  研究室主任:林位夫

  病虫害防控:郑服丛(海南大学)

  抗逆栽培:谢贵水(中国热带农业科学院橡胶研究所)

  土壤与肥料:林钊沐(中国热带农业科学院橡胶研究所)

  采胶:校现周(中国热带农业科学院橡胶研究所)

  种苗繁育:林位夫(中国热带农业科学院橡胶研究所)

  建设依托单位:中国热带农业科学院农产品加工研究所

  研究室主任:黄茂芳

  初加工技术:黄茂芳(中国热带农业科学院农产品加工研究所)

  生态环境:蒋菊生(海南省农垦科学院)

  产业经济:傅国华(海南大学)

  (二)国家天然橡胶产业技术综合试验站

  1、茂名综合试验站

  建设依托单位:广东农垦热带作物研究所;站长:彭远明

  建设依托单位:中国热带农业科学院湛江实验站;站长:罗萍

  3、儋州综合试验站

  建设依托单位:海南省儋州市农业技术推广服务中心;站长:吴曼峰

  4、文昌综合试验站

  建设依托单位:海南省农垦科学院;站长:李文海

  5、琼中综合试验站

  建设依托单位:海南省天然橡胶产业集团股份有限公司阳江分公司;站长:刘汉文

  6、东方综合试验站

  建设依托单位:海南省天然橡胶产业集团股份有限公司广坝分公司;站长:莫东红

  7、万宁综合试验站

  建设依托单位:海南省天然橡胶产业集团股份有限公司新中分公司;站长:张良海

  建设依托单位:中国天然橡胶协会;站长:许灿光

  9、德宏综合试验站

  建设依托单位:云南省德宏热带农业科学研究所;站长:白燕冰

  建设依托单位:云南省红河热带农业科学研究所;站长:李芹

  11、西双版纳综合试验站

  建设依托单位:云南省热带作物科学研究所;站长:李国华

  三十五、牧草

  (一)国家牧草产业技术研发中心

  首席科学家:张英俊

  建设依托单位:吉林省农业科学院

  研究室主任:徐安凯

  种质资源评价:高洪文(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  抗逆育种:徐安凯(吉林省农业科学院)

  热带牧草育种:刘国道(中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所)

  豆科牧草育种:杨青川(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  禾本科牧草育种:张新全(四川农业大学)

  种子扩繁:毛培胜(中国农业大学)

  建设依托单位:兰州大学

  研究室主任:南志标

  虫害与生物防控:张泽华(中国农业科学院植物保护研究所)

  病害防控:南志标(兰州大学)

  3、栽培与草地管理研究室

  建设依托单位:中国农业科学院草原研究所

  研究室主任:孙启忠

  旱作栽培:孙启忠(中国农业科学院草原研究所)

  高产栽培:朱进忠(新疆农业大学)

  草地管理:辛晓平(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所)

  土壤肥料与施肥:李向林(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  草畜平衡:张英俊(中国农业大学)

  草地生产力监测:杨劼(内蒙古大学)

  草田轮作与耕作制度:师尚礼(甘肃农业大学)

  草地改良:泽柏(四川省草原科学研究院)

  4、机械设备研究室

  研究室主任:王德成

  青贮设施与机械:王德成(中国农业大学)

  干草设施与机械:布库(中国农业科学院草原研究所)

  5、加工利用研究室

  研究室主任:贾玉山

  干草贮藏与加工:贾玉山(内蒙古农业大学)

  草产品加工利用:王成章(河南农业大学)

  青贮技术:玉柱(中国农业大学)

  研究室主任:王明利

  产业经济:王明利(中国农业科学院农业经济与发展研究所)

  (二)国家牧草产业技术综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:刘忠宽

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:刘贵波

  3、太原综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:石永红

  建设依托单位:内蒙古自治区赤峰市农牧科学研究院;站长:乌艳红

  5、乌兰察布综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区农牧业科学院;站长:刘永志

  6、呼伦贝尔综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区呼伦贝尔市草甸草原研究中心;站长:杨桂霞

  7、鄂尔多斯综合试验站

  建设依托单位:中国农业科学院草原研究所;站长:王育青

  8、绥化综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:张月学

  9、盐城综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:顾洪如

  10、东营综合试验站

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:盛亦兵

  建设依托单位:青岛农业大学;站长:孙娟

  12、恩施综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:刘洋

  13、阿坝综合试验站

  建设依托单位:四川省草原科学研究院;站长:白史且

  14、资阳综合试验站

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:林超文

  15、黔南综合试验站

  建设依托单位:贵州省农业科学院;站长:莫本田

  16、德宏综合试验站

  建设依托单位:云南省草地动物科学研究院;站长:薛世明

  17、西藏综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区农牧科学院;站长:拉巴

  18、咸阳综合试验站

  建设依托单位:西北农林科技大学;站长:程积民

  19、海北综合试验站

  建设依托单位:青海省畜牧兽医科学院;站长:周青平

  20、盐池综合试验站

  建设依托单位:宁夏农林科学院;站长:张蓉

  21、昌吉综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区畜牧科学院;站长:李学森

  22、塔里木综合试验站

  建设依托单位:塔里木大学;站长:马春晖

  三十六、生猪

  (一)国家生猪产业技术研发中心

  建设依托单位:中山大学

  首席科学家:陈瑶生

  1、育种与繁殖研究室

  研究室主任:李加琪

  育种规划与核心群建立:陈瑶生(中山大学)

  地方品种资源评价利用:刘娣(黑龙江省农业科学院)

  分子育种:黄路生(江西农业大学)

  性能测定与选育:王立贤(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  杂交配套:李加琪(华南农业大学)

  引进品种遗传评定与应用:张勤(中国农业大学)

  肉质改良:李学伟(四川农业大学)

  繁殖技术:杨公社(西北农林科技大学)

  2、疫病控制研究室

  研究室主任:杨汉春

  猪场疫病综合防控:杨汉春(中国农业大学)

  传染病防控:姜平(南京农业大学)

  细菌病防控及安全用药:何启盖(华中农业大学)

  寄生虫病防控:张改平(河南省农业科学院)

  强制性免疫病防控:张永光(中国农业科学院兰州兽医研究所)

  猪场重要传染病净化:童光志(中国农业科学院上海兽医研究所)

  流行病学监测与预警:张桂红(华南农业大学)

  3、营养与饲料研究室

  研究室主任:蒋宗勇

  仔猪营养:蒋宗勇(广东省农业科学院)

  母猪营养:陈代文(四川农业大学)

  营养需求与饲养标准:李德发(中国农业大学)

  饲料营养价值评定与资源利用:单安山(东北农业大学)

  规模化饲养管理:徐子伟(浙江省农业科学院)

  饲料生产与安全监测:汪以真(浙江大学)

  4、生产与环境控制研究室

  研究室主任:雷明刚

  猪舍设计与养殖环境控制:雷明刚(华中农业大学)

  粪污沼气处理:邓良伟(农业部沼气科学研究所)

  猪场废弃物发酵与资源化利用:董红敏(中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所)

  中小规模猪场养殖模式:陈斌(湖南农业大学)

  养殖设施与设备:王金勇(重庆市畜牧科学院)

  规模化猪场生产与管理:王爱国(中国农业大学)

  养猪生产与动物福利:刘作华(重庆市畜牧科学院)

  研究室主任:周光宏

  肉品加工:周光宏(南京农业大学)

  屠宰工艺及保鲜:武英(山东省农业科学院)

  研究室主任:王珺

  产业经济:王珺(中山大学)

  (二)国家生猪产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市养猪育种中心;站长:马振强

  2、顺义综合试验站

  建设依托单位:北京市顺鑫农业股份有限公司小店畜禽良种场;站长:潘永杰

  3、清凉山综合试验站

  建设依托单位:河北省石家庄市牧工商开发总公司原种猪场;站长:李爱赟

  4、京安综合试验站

  建设依托单位:河北省裕丰京安养殖有限公司;站长:刘瑞强

  5、阜新综合试验站

  建设依托单位:辽宁省阜新市祖代猪场;站长:邹德华

  6、大连综合试验站

  建设依托单位:大连础明集团有限公司;站长:石华山

  7、凌源综合试验站

  建设依托单位:辽宁省凌源禾丰牧业有限责任公司;站长:邵彩梅

  8、长春综合试验站

  建设依托单位:吉林省华正农牧业开发股份有限公司养殖分公司;站长:马永恒

  9、兰西综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省兰西县种猪场;站长:王亚波

  10、南京综合试验站

  建设依托单位:江苏省农业科学院;站长:任守文

  11、金华综合试验站

  建设依托单位:浙江省加华种猪有限公司;站长:华坚青

  建设依托单位:浙江省灯塔种猪有限公司;站长:林纯洁

  建设依托单位:安徽省安泰农业开发有限责任公司;站长:杨勇

  14、尤溪综合试验站

  建设依托单位:福建省光华百斯特生态农牧发展有限公司;站长:林长光

  15、九江综合试验站

  建设依托单位:江西省庐山艾格菲种猪有限公司;站长:熊正儒

  16、遂川综合试验站

  建设依托单位:江西省遂川嘉裕牧业开发有限公司;站长:范前进

  17、日照综合试验站

  建设依托单位:山东省日照原种猪场;站长:葛长利

  18、济南综合试验站

  建设依托单位:山东省得利斯集团畜牧科技有限公司;站长:任相全

  19、郑州综合试验站

  建设依托单位:河南省新大牧业有限公司;站长:李长青

  20、正阳综合试验站

  建设依托单位:河南省诸美种猪育种集团有限公司;站长:赖登明

  21、内乡综合试验站

  建设依托单位:河南省牧原食品股份有限公司;站长:秦英林

  22、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:梅书棋

  23、黄陂综合试验站

  建设依托单位:湖北省天种畜牧股份有限公司;站长:王振华

  24、荆州综合试验站

  建设依托单位:湖北省畜牧兽医局桑梓湖种猪场;站长:王家圣

  25、湘潭综合试验站

  建设依托单位:湖南省新五丰畜牧股份有限公司;站长:乔春生

  26、株洲综合试验站

  建设依托单位:湖南省唐人神集团股份有限公司;站长:郑飞燕

  27、长沙综合试验站

  建设依托单位:湖南省天心种业有限公司;站长:刘艳书

  28、岳阳综合试验站

  建设依托单位:湖南省正虹原种猪场;站长:邓近平

  29、粤东综合试验站

  建设依托单位:深圳市农牧实业有限公司;站长:郑华

  30、阳江综合试验站

  建设依托单位:广东省源丰农业有限公司;站长:孙奕南

  31、中山综合试验站

  建设依托单位:广东省中山市白石猪场有限公司;站长:余丽明

  32、贵港综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区扬翔农牧有限责任公司;站长:童光照

  33、永新综合试验站

  建设依托单位:广西农垦永新畜牧集团有限公司;站长:吴志君

  34、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区桂宁种猪有限公司;站长:黎世业

  35、海口综合试验站

  建设依托单位:海南省罗牛山种猪育种有限公司;站长:罗想林

  36、重庆综合试验站

  建设依托单位:重庆市种畜场;站长:张全生

  37、成都综合试验站

  建设依托单位:四川省畜牧科学研究院;站长:吕学斌

  38、乐山综合试验站

  建设依托单位:四川省蓝雁集团;站长:席毅杰

  39、绵阳综合试验站

  建设依托单位:四川省铁骑力士牧业科技有限公司;站长:冯光德

  40、黔南综合试验站

  建设依托单位:贵州省都匀市黔昌畜牧发展有限责任公司;站长:王跃章

  41、杨凌综合试验站

  建设依托单位:陕西省杨凌本香农业产业集团有限公司;站长:燕君芳

  三十七、奶牛

  (一)国家奶牛产业技术研发中心

  首席科学家:李胜利

  研究室主任:张胜利

  育种规划与核心群建立:王雅春(中国农业大学)

  育种技术:孟庆勇(中国农业大学)

  遗传资源保存与评价:史远刚(宁夏大学)

  胚胎工程:朱化彬(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  种公牛种质选育:仲跻峰(山东省农业科学院)

  后裔测定与遗传评估:张胜利(中国农业大学)

  繁殖技术:杨利国(华中农业大学)

  2、疾病控制研究室

  建设依托单位:中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

  研究室主任:杨志强

  普通病防控:杨志强(中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所)

  传染病防控:王君伟(东北农业大学)

  细菌病防控与安全用药:王志亮(中国动物卫生与流行病学中心)

  寄生虫病与肢蹄病防控:汪明(中国农业大学)

  繁殖病防控:何洪彬(山东省农业科学院)

  研究室主任:刘建新

  营养需求与饲养标准:李建国(河北农业大学)

  标准化养殖技术集成:李胜利(中国农业大学)

  泌乳生理与调控:刘建新(浙江大学)

  饲料资源开发:高民(内蒙古自治区农牧业科学院)

  饲料营养价值评定:张永根(东北农业大学)

  饲料生产与安全监测:王中华(山东农业大学)

  营养与环境:高腾云(河南农业大学)

  4、环境控制研究室

  建设依托单位:中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

  研究室主任:王加启

  牛舍设计:施正香(中国农业大学)

  环境控制:余雄(新疆农业大学)

  生鲜乳质量控制与安全检测:王加启(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  研究室主任:张和平

  乳酸菌及发酵乳加工:张和平(内蒙古农业大学)

  液态奶加工:张列兵(中国农业大学)

  干酪加工:杨贞耐(吉林省农业科学院)

  建设依托单位:中国社会科学院农村发展研究所

  研究室主任:刘玉满

  产业经济:刘玉满(中国社会科学院农村发展研究所)

  (二)国家奶牛产业技术综合试验站

  1、三元综合试验站

  建设依托单位:北京市三元绿荷奶牛养殖中心;站长:张振新

  2、延庆综合试验站

  建设依托单位:北京市归原生态农业发展有限公司;站长:任师喜

  3、武清综合试验站

  建设依托单位:天津市武清区海林养殖场;站长:贾春涛

  4、北辰综合试验站

  建设依托单位:天津市梦得牧业发展有限公司;站长:于静

  5、保定综合试验站

  建设依托单位:河北省畜牧兽医研究所;站长:孙凤莉

  6、石家庄综合试验站

  建设依托单位:河北省农林科学院;站长:张新同

  7、雁门关综合试验站

  建设依托单位:山西省生态畜牧产业管理站;站长:白元生

  8、大同综合试验站

  建设依托单位:山西省大同市良种奶牛有限责任公司;站长:张宝石

  9、奶联社综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区奶联科技有限公司;站长:李兆林

  10、伊利综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区伊利第六牧场;站长:孙爱民

  11、沈阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省沈阳乳业有限责任公司;站长:牟海日

  12、鞍山综合试验站

  建设依托单位:辽宁省鞍山恒利奶牛场;站长:谢振全

  13、哈尔滨农垦综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农垦科学院;站长:甘文平

  14、哈尔滨综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省奶业协会;站长:吴和平

  15、齐齐哈尔综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省飞鹤原生态牧业股份有限公司;站长:徐晶辉

  16、上海综合试验站

  建设依托单位:上海市光明荷斯坦牧业有限公司;站长:袁耀明

  17、济南综合试验站

  建设依托单位:山东省济南佳宝乳业有限公司;站长:赵鲲

  18、郑州综合试验站

  建设依托单位:河南省鼎元种牛育种有限公司;站长:耿繁军

  19、西安综合试验站

  建设依托单位:陕西省西安现代农业综合开发总公司;站长:宋爱龙

  建设依托单位:甘肃省秦王川奶牛试验场;站长:颉勇刚

  21、银川综合试验站

  建设依托单位:宁夏回族自治区正鑫牧业科技发展有限公司;站长:何举

  22、呼图壁综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区呼图壁种牛场;站长:马光辉

  23、克拉玛依综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区绿成农业开发有限责任公司;站长:李军

  三十八、肉牛牦牛

  (一)国家肉牛牦牛产业技术研发中心

  首席科学家:曹兵海

  1、遗传育种与繁殖研究室

  研究室主任:李俊雅

  种质资源利用与遗传评估:陈宏(西北农林科技大学)

  育种规划与核心群建立:赵玉民(吉林省农业科学院)

  地方黄牛选育:李俊雅(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  引进品种选育:张杨(新疆维吾尔自治区畜牧科学院)

  培育品种与杂交配套系选育:昝林森(西北农林科技大学)

  牦牛选育:阎萍(中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所)

  繁殖技术:徐照学(河南省农业科学院)

  胚胎工程:张嘉保(吉林大学)

  研究室主任:郭爱珍

  普通病防治:邓立新(河南农业大学)

  传染病防控:郭爱珍(华中农业大学)

  寄生虫病防治:殷宏(中国农业科学院兰州兽医研究所)

  药物与临床用药:张继瑜(中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所)

  疫苗与免疫评价:彭远义(西南大学)

  牦牛疾病防控:李家奎(西藏农牧学院)

  建设依托单位:四川农业大学

  研究室主任:王之盛

  饲料营养价值评定:万发春(山东省农业科学院)

  营养需要与饲养标准:瞿明仁(江西农业大学)

  饲料资源开发与利用:黄必志(云南省草地动物科学研究院)

  非常规饲料开发利用:孟庆翔(中国农业大学)

  母牛带犊营养与饲养:罗晓瑜(宁夏农林科学院)

  育肥营养与饲养:曹兵海(中国农业大学)

  乳用牛育肥营养与饲养:曹玉凤(河北农业大学)

  牦牛营养与饲养:王之盛(四川农业大学)

  4、设施与环境控制研究室

  研究室主任:刘继军

  牛场设计与环境控制:刘继军(中国农业大学)

  牛场废弃物处理:娄玉杰(吉林农业大学)

  研究室主任:罗欣

  屠宰加工:罗欣(山东农业大学)

  分级与分割:孙宝忠(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  牛肉制品加工:彭增起(南京农业大学)

  副产物利用:余群力(甘肃农业大学)

  研究室主任:张越杰

  产业经济:张越杰(吉林农业大学)

  (二)国家肉牛牦牛产业技术综合试验站

  1、三河综合试验站

  建设依托单位:河北省福成五丰食品股份有限公司;站长:于春起

  建设依托单位:河北省石家庄天泉良种奶牛有限公司;站长:余文莉

  建设依托单位:内蒙古自治区科尔沁牛业股份有限公司;站长:李和

  4、乌拉盖综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区贺斯格绿色产业进出口有限公司;站长:史鹏龙

  5、大连综合试验站

  建设依托单位:大连雪龙产业集团有限公司;站长:吴蒙

  6、延边综合试验站

  建设依托单位:吉林省延边朝鲜族自治州畜牧开发总公司;站长:李玉林

  7、公主岭综合试验站

  建设依托单位:吉林省坤成牧业科技有限公司;站长:张国梁

  8、哈尔滨(农垦)综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省农垦科学院;站长:孙晓玉

  9、齐齐哈尔综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省畜牧研究所;站长:殷元虎

  10、合肥综合试验站

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:贾玉堂

  11、亳州综合试验站

  建设依托单位:安徽省亳州市谯城区智纯乳肉黄牛繁育场;站长:刘善斋

  12、高安综合试验站

  建设依托单位:江西省高安市裕丰农牧有限公司;站长:杨食堂

  13、济南综合试验站

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:宋恩亮

  14、临沂综合试验站

  建设依托单位:山东省绿润食品有限公司;站长:左秀峰

  15、驻马店综合试验站

  建设依托单位:河南省泌阳县夏南牛科技开发有限公司;站长:祁兴磊

  16、随州综合试验站

  建设依托单位:湖北省随州市弘大畜牧有限责任公司;站长:曹永强

  17、涟源综合试验站

  建设依托单位:湖南省涟源市天华实业有限公司;站长:祝远魁

  建设依托单位:广东省湛江金牛实业发展公司;站长:万江虹

  19、桂林综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区桂林天桂畜牧养殖有限公司;站长:黄富炎

  20、恒都综合试验站

  建设依托单位:重庆市恒都农业开发有限公司;站长:蒋兴德

  21、遂宁综合试验站

  建设依托单位:四川省遂宁市美宁农牧业科技开发有限公司;站长:韩春树

  22、红原综合试验站

  建设依托单位:四川省草原科学研究院;站长:罗晓林

  23、毕节综合试验站

  建设依托单位:贵州省毕节地区畜牧兽医科学研究所;站长:金深逊

  24、昆明综合试验站

  建设依托单位:云南省草地动物科学研究院;站长:张继才

  25、那曲综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区那曲地区畜牧兽医技术推广总站;站长:翁浩博

  建设依托单位:西藏自治区农牧科学院;站长:参木友

  27、宝鸡综合试验站

  建设依托单位:陕西省秦宝牧业发展有限公司;站长:史文利

  建设依托单位:甘肃省张掖市万禾草畜产业科技开发有限责任公司;站长:朱跃明

  29、甘南综合试验站

  建设依托单位:甘肃省甘南藏族自治州畜牧科学研究所;站长:杨勤

  30、海北综合试验站

  建设依托单位:青海省海北藏族自治州畜牧兽医科学研究所;站长:保善科

  31、大通综合试验站

  建设依托单位:青海省大通种牛场;站长:何晓林

  32、玉树综合试验站

  建设依托单位:青海省玉树藏族自治州畜牧兽医工作站;站长:宋仁德

  33、中卫综合试验站

  建设依托单位:宁夏回族自治区夏华肉食品有限公司;站长:张文华

  34、伊犁综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州畜禽改良站;站长:乃比江.加纳比尔

  三十九、肉羊

  (一)国家肉羊产业技术研发中心

  首席科学家:旭日干

  研究室主任:荣威恒

  种质资源评价:杜立新(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  育种规划与核心群建立:李发弟(甘肃农业大学)

  杂交改良与育种:金海国(吉林省农业科学院)

  分子育种:储明星(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  体细胞克隆技术:廛洪武(内蒙古大学)

  地方良种选育:荣威恒(内蒙古自治区农牧业科学院)

  繁殖技术:姜勋平(华中农业大学)

  胚胎移植综合技术:王建国(内蒙古大学)

  2、疾病防控研究室

  建设依托单位:中国农业科学院兰州兽医研究所

  研究室主任:刘湘涛

  普通病防治:刘晓松(内蒙古自治区农牧业科学院)

  传染病防控:刘湘涛(中国农业科学院兰州兽医研究所)

  寄生虫病防治:宁长申(河南农业大学)

  建设依托单位:中国农业科学院饲料研究所

  研究室主任:刁其玉

  饲养标准:刁其玉(中国农业科学院饲料研究所)

  饲料资源:岳文斌(山西农业大学)

  放牧营养调控:金海(内蒙古自治区农牧业科学院)

  舍饲半舍饲营养调控:张英杰(河北农业大学)

  饲料营养价值评定:侯广田(新疆维吾尔自治区畜牧科学院)

  饲养管理:王锋(南京农业大学)

  研究室主任:张德权

  屠宰与肉品加工:罗海玲(中国农业大学)

  副产品综合利用:张德权(中国农业科学院农产品加工研究所)

  5、环境与产业经济研究室

  研究室主任:李秉龙

  圈舍设计与环境控制:王金文(山东省农业科学院)

  草地利用与生态:张子军(安徽农业大学)

  产业经济:李秉龙(中国农业大学)

  (二)国家肉羊产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市盛世富民清真食品有限责任公司;站长:罗桂河

  建设依托单位:河北省衡水顺尧养殖有限责任公司;站长:闫振富

  建设依托单位:山西省右玉宏宇牧业有限责任公司;站长:赵有英

  4、锡林郭勒综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区德美纯种肉羊种羊场;站长:钱宏光

  5、巴彦淖尔综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区巴彦淖尔肉羊种羊场;站长:王文义

  6、赤峰综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区草原金峰畜牧集团有限公司;站长:李瑞

  7、海拉尔综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区海拉尔农垦(集团)有限责任公司;站长:张志刚

  8、呼和浩特综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区赛澳牧业科技发展有限公司;站长:杨金民

  9、朝阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省朝阳市朝牧种畜场;站长:王国春

  10、公主岭综合试验站

  建设依托单位:吉林省光明现代农牧业发展有限公司;站长:马惠海

  11、合肥综合试验站

  建设依托单位:安徽省合肥博大牧业科技开发有限责任公司;站长:丁建平

  12、东营综合试验站

  建设依托单位:山东省鲁良优质肉羊科技示范有限公司;站长:朱文广

  13、洛阳综合试验站

  建设依托单位:河南省河科大(洛阳)科技开发有限公司;站长:王玉琴

  14、雅安综合试验站

  建设依托单位:四川省盐亭汇源牧业有限责任公司;站长:徐刚毅

  建设依托单位:贵州省龙里天诚牧业有限公司;站长:毛凤显

  16、昆明综合试验站

  建设依托单位:云南省畜牧兽医科学院;站长:邵庆勇

  建设依托单位:陕西省布尔羊良种繁育中心;站长:周占琴

  18、永昌综合试验站

  建设依托单位:甘肃省永昌肉用种羊场;站长:姜仲文

  19、西宁综合试验站

  建设依托单位:青海省畜牧兽医科学院;站长:余忠祥

  20、银川综合试验站

  建设依托单位:宁夏回族自治区农垦鲁宁小尾寒羊种羊繁育中心;站长:李如冲

  21、阿勒泰综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区福海县种羊场;站长:郝耿

  22、石河子综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区西部牧业股份有限公司;站长:徐义民

  23、塔城综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区裕民县吉兰德牧场;站长:张新玲

  24、巴州综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州畜牧工作站;站长:左北瑶

  四十、绒毛用羊

  (一)国家绒毛用羊产业技术研发中心

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区畜牧科学院

  首席科学家:田可川

  研究室主任:石国庆

  种质资源评价:马月辉(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  育种规划与核心群建立:田可川(新疆维吾尔自治区畜牧科学院)

  分子育种:杨博辉(中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所)

  细毛羊育种:柳楠(青岛农业大学)

  绒山羊育种:李金泉(内蒙古农业大学)

  半细毛羊育种:洪琼花(云南省畜牧兽医科学院)

  良种扩繁:石国庆(新疆农垦科学院)

  胚胎技术:安晓荣(中国农业大学)

  研究室主任:才学鹏

  普通病防治:马利青(青海省畜牧兽医科学院)

  传染病防控:才学鹏(中国农业科学院兰州兽医研究所)

  寄生虫病防治:王光雷(新疆维吾尔自治区畜牧科学院)

  研究室主任:贾志海

  放牧营养调控:赵存发(内蒙古自治区农牧业科学院)

  舍饲半舍饲营养调控:陈玉林(西北农林科技大学)

  饲料营养价值评定:贾志海(中国农业大学)

  饲养管理:张世伟(辽宁省畜牧科学研究院)

  研究室主任:张明新

  圈舍设计与环境控制:张明新(吉林省农业科学院)

  放牧草地生态:吴建平(甘肃农业大学)

  5、综合研究室

  研究室主任:肖海峰

  绒毛加工与流通:茅建新(江苏省张家港保税区华东羊毛交易市场有限公司)

  毛绒检测:郑文新(新疆维吾尔自治区畜牧科学院)

  产业经济:肖海峰(中国农业大学)

  (二)国家绒毛用羊产业技术综合试验站

  1、保定综合试验站

  建设依托单位:河北农业大学;站长:刘月琴

  2、太原综合试验站

  建设依托单位:山西省农业科学院;站长:毛杨毅

  3、赤峰绒山羊综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区赤峰市罕山白绒山羊种羊场;站长:单德海

  建设依托单位:内蒙古自治区白绒山羊种羊场;站长:刘少卿

  5、赤峰细毛羊综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区赤峰市敖汉种羊场;站长:王贵东

  6、辽阳综合试验站

  建设依托单位:辽宁省辽宁绒山羊原种场有限公司;站长:宋先忱

  7、松原综合试验站

  建设依托单位:吉林省前郭县查干花种畜场;站长:李青春

  8、杭州综合试验站

  建设依托单位:浙江省华丽牧业有限公司;站长:白骊骅

  9、西昌综合试验站

  建设依托单位:四川省凉山彝族自治州畜牧站;站长:木乃尔什

  10、毕节综合试验站

  建设依托单位:贵州省毕节学院;站长:申小云

  11、拉萨绒山羊综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区农牧科学院;站长:益西多吉

  12、拉萨半细毛羊综合试验站

  建设依托单位:西藏自治区农牧科学院;站长:央金

  13、张掖综合试验站

  建设依托单位:甘肃省绵羊繁育技术推广站;站长:李范文

  14、海北综合试验站

  建设依托单位:青海省畜牧兽医科学院;站长:乔海生

  15、三角城综合试验站

  建设依托单位:青海省三角城种羊场;站长:官却扎西

  16、银川综合试验站

  建设依托单位:宁夏回族自治区红寺堡开发区天源农牧业科技开发有限公司;站长:牛文智

  17、阿克苏综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区阿克苏地区山羊研究中心;站长:张富全

  18、伊犁综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区巩乃斯种羊场有限公司;站长:王瑞金

  19、拜城综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区拜城县种羊场;站长:刘继忠

  20、乌鲁木齐综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区科创畜牧繁育中心;站长:石刚

  21、石河子综合试验站

  建设依托单位:新疆兵团农八师紫泥泉种羊场;站长:杨祎

  四十一、蛋鸡

  (一)国家蛋鸡产业技术研发中心

  首席科学家:杨宁

  研究室主任:吴常信

  种质资源评价与利用:王克华(江苏省家禽科学研究所)

  育种规划:吴常信(中国农业大学)

  分子育种:杨宁(中国农业大学)

  品种选育:康相涛(河南农业大学)

  配套系选育:杨长锁(上海交通大学)

  选育制种技术:朱庆(四川农业大学)

  建设依托单位:扬州大学

  研究室主任:刘秀梵

  新城疫等疫病防控:刘秀梵(扬州大学)

  新发传染病防控:吴艳涛(扬州大学)

  细菌性病害防控:王红宁(四川大学)

  免疫抑制病防控:郑世军(中国农业大学)

  病毒病防控:周继勇(浙江大学)

  鸡场疫病综合防控:刘胜旺(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

  研究室主任:佟建明

  营养调控:齐广海(中国农业科学院饲料研究所)

  饲料营养价值评定:林海(山东农业大学)

  营养需要与饲养标准:计成(中国农业大学)

  饲料配制技术:佟建明(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  饲料资源开发与利用:邹晓庭(浙江大学)

  4、生产和环境控制研究室

  研究室主任:李保明

  北方生产技术体系:黄仁录(河北农业大学)

  南方生产技术体系:詹凯(安徽省农业科学院)

  鸡舍建筑与环境控制:李保明(中国农业大学)

  减排与养殖废弃物处理:廖新俤(华南农业大学)

  健康养殖模式:宁中华(中国农业大学)

  5、蛋品加工与质量检测研究室

  研究室主任:马美湖

  蛋品加工与废弃物利用:马美湖(华中农业大学)

  蛋品质检测技术:徐桂云(中国农业大学)

  蛋品生物活性物质利用:迟玉杰(东北农业大学)

  研究室主任:秦富

  产业经济:秦富(中国农业科学院农业经济与发展研究所)

  (二)国家蛋鸡产业技术综合试验站

  1、延庆综合试验站

  建设依托单位:北京市德青源农业科技股份有限公司;站长:袁正东

  2、平谷综合试验站

  建设依托单位:北京市华都峪口禽业有限责任公司;站长:孙皓

  3、天津综合试验站

  建设依托单位:天津市团泊湖养鸡场;站长:李小青

  4、保定综合试验站

  建设依托单位:河北省畜牧兽医研究所;站长:郑长山

  建设依托单位:河北省石家庄华牧牧业有限责任公司;站长:赵来兵

  6、徐水综合试验站

  建设依托单位:河北省大午农牧集团种禽有限公司;站长:刘平

  7、邯郸综合试验站

  建设依托单位:河北省华裕家禽育种有限公司;站长:谢永刚

  建设依托单位:辽宁省沈阳市沈海牧业有限公司;站长:温翔

  9、大连综合试验站

  建设依托单位:大连韩伟企业集团有限公司;站长:赵殿军

  10、大庆综合试验站

  建设依托单位:黑龙江省大庆兴和农牧发展有限公司;站长:唐兴和

  11、上海综合试验站

  建设依托单位:上海市家禽育种有限公司;站长:严华祥

  12、徐州综合试验站

  建设依托单位:江苏省联农畜禽有限责任公司;站长:史卫东

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:张丹俊

  14、宣城综合试验站

  建设依托单位:安徽省荣达禽业开发有限公司;站长:司绍宏

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:黄保华

  16、青岛综合试验站

  建设依托单位:山东省青岛市畜牧兽医研究所;站长:任景乐

  17、信阳综合试验站

  建设依托单位:河南省三高农牧股份有限公司;站长:李孝法

  建设依托单位:河南省华罗家禽育种有限公司;站长:樊维军

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:皮劲松

  20、孝感综合试验站

  建设依托单位:湖北省神丹健康食品有限公司;站长:刘华桥

  21、惠州综合试验站

  建设依托单位:广东省惠州市鹏昌农业科技有限公司;站长:赵开伦

  建设依托单位:四川省圣迪乐村生态食品有限公司;站长:王双

  23、杨凌综合试验站

  建设依托单位:陕西省农林科学院;站长:高玉鹏

  建设依托单位:宁夏回族自治区晓鸣生态农牧有限公司;站长:魏晓明

  25、昌吉综合试验站

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区阜康市福康源禽业有限责任公司;站长:万代富

  四十二、肉鸡

  (一)国家肉鸡产业技术研发中心

  首席科学家:文杰

  研究室主任:舒鼎铭

  地方种质资源评价:陈宽维(江苏省家禽科学研究所)

  育种规划与核心群建立:蒋小松(四川省畜牧科学研究院)

  分子育种:张细权(华南农业大学)

  快大型肉鸡品种选育:李辉(东北农业大学)

  黄羽肉鸡品种选育:文杰(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  制种技术:舒鼎铭(广东省农业科学院)

  建设依托单位:中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

  研究室主任:王笑梅

  免疫抑制病防控:王笑梅(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

  禽流感防控:田国彬(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

  呼吸道疾病防控:廖明(华南农业大学)

  病毒病防控与疫苗:刘爵(北京市农林科学院)

  细菌病防控:邵华斌(湖北省农业科学院)

  研究室主任:周桂莲

  黄羽肉鸡营养与饲料:周桂莲(广东省农业科学院)

  快大型肉鸡营养与饲料:呙于明(中国农业大学)

  营养代谢及其调控:罗绪刚(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  饲料营养价值评定:蔡辉益(中国农业科学院饲料研究所)

  饲料资源与安全:姚斌(中国农业科学院饲料研究所)

  研究室主任:张宏福

  鸡舍环境优化与控制:张宏福(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  生产全程控制与动物福利:李绍钰(河南省农业科学院)

  减排与养殖废弃物处理:占秀安(浙江大学)

  饲养工艺及设施设备:陈继兰(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  标准化规模养殖:逯岩(山东省农业科学院)

  研究室主任:徐幸莲

  肉品加工与废弃物利用:徐幸莲(南京农业大学)

  肉品检测与评价:王金玉(扬州大学)

  产业经济:王济民(中国农业科学院农业经济与发展研究所)

  (二)国家肉鸡产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市家禽育种有限公司;站长:王进圣

  2、大兴综合试验站

  建设依托单位:北京市农林科学院;站长:刘华贵

  3、河北综合试验站

  建设依托单位:河北省畜牧兽医研究所;站长:魏忠华

  4、长春综合试验站

  建设依托单位:吉林省粮食集团农牧有限公司;站长:佟国光

  5、上海综合试验站

  建设依托单位:上海市农业科学院;站长:黄启忠

  6、扬州综合试验站

  建设依托单位:江苏省扬州翔龙禽业发展有限公司;站长:黎寿丰

  7、海宁综合试验站

  建设依托单位:浙江省光大种禽业有限公司;站长:倪国萍

  8、宣城综合试验站

  建设依托单位:安徽省五星养殖(集团)有限责任公司;站长:胡祖义

  建设依托单位:安徽省合肥农安畜禽研究所;站长:张效群

  10、南昌综合试验站

  建设依托单位:江西省农业科学院;站长:谢金防

  11、济南综合试验站

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:曹顶国

  建设依托单位:山东省农业科学院;站长:张秀美

  13、诸城综合试验站

  建设依托单位:山东省诸城外贸有限责任公司;站长:王春民

  14、鹤壁综合试验站

  建设依托单位:河南省大用(集团)实业有限公司;站长:郝国庆

  15、信阳综合试验站

  建设依托单位:河南省固始县固始鸡原种场;站长:竹学军

  16、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:申杰

  17、云浮综合试验站

  建设依托单位:广东省温氏食品集团有限公司;站长:张德祥

  18、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区金陵农牧集团有限公司;站长:陈智武

  19、海口综合试验站

  建设依托单位:海南省农业科学院;站长:林哲敏

  20、内江综合试验站

  建设依托单位:四川省内江金鑫畜禽有限公司;站长:龚铭鑫

  四十三、水禽

  (一)国家水禽产业技术研发中心

  首席科学家:侯水生

  研究室主任:卢立志

  种质资源评价:陈国宏(扬州大学)

  肉鸭育种:侯水生(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  蛋鸭育种:卢立志(浙江省农业科学院)

  肉鹅育种:何大乾(上海市农业科学院)

  番鸭与半番鸭育种:李昂(福建农林大学)

  繁育技术:王继文(四川农业大学)

  研究室主任:张大丙

  流行病学与预防:张大丙(中国农业大学)

  免疫抑制病与新疫苗:程安春(四川农业大学)

  鸭病诊断与防治:黄瑜(福建省农业科学院)

  鹅病诊断与防治:张云(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

  建设依托单位:青岛农业大学

  研究室主任:王宝维

  蛋鸭营养与饲料:林映才(广东省农业科学院)

  鹅营养与饲料:王宝维(青岛农业大学)

  肉鸭营养与饲料:黄苇(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所)

  鸭鹅饲料资源开发利用:杨琳(华南农业大学)

  养殖技术:彭祥伟(重庆市畜牧科学院)

  4、环境控制与综合研究室

  研究室主任:施振旦

  水禽肉类加工:潘道东(宁波大学)

  水禽蛋类加工:杜金平(湖北省农业科学院)

  养殖环境控制:施振旦(华南农业大学)

  产业经济:王雅鹏(华中农业大学)

  (二)国家水禽产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市金星鸭业中心;站长:胡胜强

  2、沧州综合试验站

  建设依托单位:河北省东风养殖有限公司;站长:吴译夫

  建设依托单位:内蒙古自治区塞飞亚集团有限责任公司;站长:韩秀芬

  建设依托单位:辽宁省农业科学院;站长:赵辉

  5、通化综合试验站

  建设依托单位:吉林省正方农牧股份有限公司;站长:张福君

  建设依托单位:黑龙江省天录鹅育种有限公司;站长:胡东伟

  7、上海综合试验站

  建设依托单位:上海市农业科学院;站长:王惠影

  8、常州综合试验站

  建设依托单位:江苏省常州立华畜禽有限公司;站长:王志跃

  9、南京综合试验站

  建设依托单位:江苏省南京桂花鸭(集团)有限公司;站长:王进

  10、杭州综合试验站

  建设依托单位:浙江省农业科学院;站长:沈军达

  11、宁波综合试验站

  建设依托单位:浙江省象山县浙东白鹅研究所;站长:陈维虎

  12、宁国综合试验站

  建设依托单位:安徽省太阳禽业有限公司;站长:匡后坤

  13、莆田综合试验站

  建设依托单位:福建省莆田广东温氏家禽有限公司;站长:肖文权

  14、南昌综合试验站

  建设依托单位:江西省农业科学院;站长:韦启鹏

  15、潍坊综合试验站

  建设依托单位:山东省潍坊乐港食品股份有限公司;站长:刁有祥

  建设依托单位:山东省六和集团有限公司;站长:程好良

  建设依托单位:河南省华英农业发展股份有限公司;站长:张家明

  18、武汉综合试验站

  建设依托单位:湖北省农业科学院;站长:梁振华

  19、江夏综合试验站

  建设依托单位:湖北省武汉市畜牧兽医科学研究所;站长:钱运国

  20、长沙综合试验站

  建设依托单位:湖南省畜牧兽医研究所;站长:戴求仲

  21、汕头综合试验站

  建设依托单位:广东省汕头市白沙禽畜原种研究所;站长:林祯平

  22、桂林综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区桂林市力源粮油食品有限公司;站长:杜飞兵

  23、海口综合试验站

  建设依托单位:海南省农业科学院;站长:叶保国

  24、重庆综合试验站

  建设依托单位:重庆市畜牧科学院;站长:王阳铭

  25、绵阳综合试验站

  建设依托单位:四川省新绵樱农牧有限公司;站长:杨玉峰

  四十四、兔

  (一)国家兔产业技术研发中心

  首席科学家:秦应和

  建设依托单位:四川省草原科学研究院

  研究室主任:刘汉中

  种质资源评价:吴信生(扬州大学)

  肉兔育种:赖松家(四川农业大学)

  长毛兔育种:赵辉玲(安徽省农业科学院)

  獭兔育种:刘汉中(四川省草原科学研究院)

  繁殖技术:秦应和(中国农业大学)

  研究室主任:薛家宾

  病毒病防控:薛家宾(江苏省农业科学院)

  细菌病防控:鲍国连(浙江省农业科学院)

  寄生虫病防控:索勋(中国农业大学)

  研究室主任:谷子林

  营养与代谢:李福昌(山东农业大学)

  饲料加工与配制:郭东新(沈阳农业大学)

  饲料资源开发与利用:谷子林(河北农业大学)

  肉兔养殖:谢晓红(四川省畜牧科学研究院)

  毛兔养殖:姜文学(山东省农业科学院)

  獭兔养殖:任克良(山西省农业科学院)

  建设依托单位:天津工业大学

  研究室主任:张毅

  肉加工与综合利用:李洪军(西南大学)

  毛加工与综合利用:张毅(天津工业大学)

  皮加工与综合利用:张宗才(四川大学)

  养殖设施与环境调控:吴中红(中国农业大学)

  产业经济:武拉平(中国农业大学)

  (二)国家兔产业技术综合试验站

  1、丰台综合试验站

  建设依托单位:北京市东方天合生物技术有限责任公司;站长:李寰旭

  2、房山综合试验站

  建设依托单位:北京市东平獭兔养殖场;站长:王宁

  3、沧州综合试验站

  建设依托单位:河北省肃宁县华晨养殖有限公司;站长:王彦亮

  4、长治综合试验站

  建设依托单位:山西省长治市云海外贸肉食有限公司;站长:梁晋军

  5、呼伦贝尔综合试验站

  建设依托单位:内蒙古自治区海拉尔农垦(集团)有限责任公司;站长:刘爱荣

  建设依托单位:吉林农业大学;站长:任东波

  7、南京综合试验站

  建设依托单位:江苏省金陵种兔场;站长:潘雨来

  8、绍兴综合试验站

  建设依托单位:浙江省嵊州市畜产品有限公司;站长:麻剑雄

  9、宁波综合试验站

  建设依托单位:浙江省余姚市欣农兔业有限公司;站长:翁巧琴

  10、六安综合试验站

  建设依托单位:安徽省兴隆兔业有限责任公司;站长:李斌

  11、福州综合试验站

  建设依托单位:福建省农业科学院;站长:谢喜平

  12、青岛综合试验站

  建设依托单位:青岛康大兔业发展有限公司 ;站长:阎英凯

  13、淄博综合试验站

  建设依托单位:山东省沂源海达食品有限公司;站长:桑元宝

  14、渝北综合试验站

  建设依托单位:重庆市迪康肉兔有限公司;站长:王永康

  15、乐山综合试验站

  建设依托单位:四川省哈哥兔业有限公司;站长:彭翔东

  四十五、蜂

  (一)国家蜂产业技术研发中心

  建设依托单位:中国农业科学院蜜蜂研究所

  首席科学家:吴杰

  1、育种与授粉研究室

  研究室主任:石巍

  种质资源评价:石巍(中国农业科学院蜜蜂研究所)

  育种技术:苏松坤(浙江大学)

  品种培育:薛运波(吉林省养蜂科学研究所)

  授粉昆虫繁殖:吴杰(中国农业科学院蜜蜂研究所)

  授粉蜂群管理:邵有全(山西省农业科学院)

  2、病虫害防控与质量监控研究室

  研究室主任:周婷

  虫害防控:周婷(中国农业科学院蜜蜂研究所)

  病害防控:梁勤(福建农林大学)

  药物残留与控制:吴黎明(中国农业科学院蜜蜂研究所)

  病虫害风险评估:余林生(安徽农业大学)

  产品质量监控:赵静(中国农业科学院蜜蜂研究所)

  3、饲养与机具研究室

  研究室主任:周冰峰

  中华蜜蜂饲养:周冰峰(福建农林大学)

  西方蜜蜂饲养:曾志将(江西农业大学)

  转地饲养与机具设备:李建科(中国农业科学院蜜蜂研究所)

  蜂箱与蜂巢:和绍禹(云南农业大学)

  营养与饲料:胥保华(山东农业大学)

  4、加工与产业经济研究室

  研究室主任:胡福良

  资源与评价:胡福良(浙江大学)

  深加工:彭文君(中国农业科学院蜜蜂研究所)

  生物活性物质利用:董捷(中国农业科学院蜜蜂研究所)

  保健功能开发:缪晓青(福建农林大学)

  产业经济:赵芝俊(中国农业科学院农业经济与发展研究所)

  (二)国家蜂产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市蜂业公司;站长:刘进祖

  2、晋中综合试验站

  建设依托单位:山西省晋中种蜂场;站长:张映升

  3、兴城综合试验站

  建设依托单位:辽宁省畜产品安全监察所;站长:袁春颖

  建设依托单位:吉林省养蜂科学研究所;站长:牛庆生

  建设依托单位:黑龙江省农业科学院;站长:高夫超

  建设依托单位:扬州大学;站长:吉挺

  7、金华综合试验站

  建设依托单位:浙江省金华市农业科学研究院;站长:华启云

  建设依托单位:安徽省畜牧技术推广总站;站长:孟祥金

  建设依托单位:山东省蜂业良种繁育推广中心;站长:张西坤

  10、新乡综合试验站

  建设依托单位:河南科技学院;站长:张中印

  建设依托单位:湖北省武汉市葆春蜂王浆有限责任公司;站长:李燕亭

  12、广州综合试验站

  建设依托单位:广东省昆虫研究所;站长:罗岳雄

  建设依托单位:广西壮族自治区养蜂指导站;站长:许政

  14、儋州综合试验站

  建设依托单位:中国热带农业科学院环境与植物保护研究所;站长:高景林

  建设依托单位:重庆市畜牧科学院;站长:戴荣国

  建设依托单位:四川省蜂业技术开发研究所;站长:王顺海

  17、红河综合试验站

  建设依托单位:云南省农业科学院;站长:张学文

  建设依托单位:陕西省延安市养蜂试验站;站长:杨勤宏

  19、天水综合试验站

  建设依托单位:甘肃省养蜂研究所;站长:祁文忠

  20、固原综合试验站

  建设依托单位:宁夏回族自治区固原市养蜂试验站;站长:王彪

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区农业厅蜜蜂原种场;站长:刘世东

  四十六、大宗淡水鱼

  (一)国家大宗淡水鱼类产业技术研发中心

  建设依托单位:中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

  首席科学家:戈贤平

  建设依托单位:中国水产科学研究院长江水产研究所

  研究室主任:邹桂伟

  北方鲤鱼种质资源与育种:石连玉(中国水产科学研究院黑龙江水产研究所)

  华南草鱼选育与分子辅助育种:白俊杰(中国水产科学研究院珠江水产研究所)

  鲢鳙鱼种质资源与育种:邹桂伟(中国水产科学研究院长江水产研究所)

  草鱼种质资源与育种:李家乐(上海海洋大学)

  团头鲂种质资源与育种:王卫民(华中农业大学)

  鲤鱼复合育种:董在杰(中国水产科学研究院淡水渔业研究中心)

  鲫鱼种质资源与育种:桂建芳(中国科学院水生生物研究所)

  2、病害防控研究室

  建设依托单位:中国科学院水生生物研究所

  研究室主任:王桂堂

  流行病学与免疫防控:石存斌(中国水产科学研究院珠江水产研究所)

  细菌病防控:谢骏(中国水产科学研究院淡水渔业研究中心)

  寄生虫病防控 :王桂堂(中国科学院水生生物研究所)

  病毒病防控:曾令兵(中国水产科学研究院长江水产研究所)

  渔药临床:吕利群(上海海洋大学)

  3、养殖与工程设施研究室

  建设依托单位:中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

  研究室主任:徐皓

  华东区养殖:戈贤平(中国水产科学研究院淡水渔业研究中心)

  华中区养殖:谢从新(华中农业大学)

  北方区养殖:徐奇友(中国水产科学研究院黑龙江水产研究所)

  华南区养殖:谢骏(中国水产科学研究院珠江水产研究所)

  池塘养殖与生态:李谷(中国水产科学研究院长江水产研究所)

  养殖设施与装备:徐皓(中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所)

  4、营养与饲料研究室

  研究室主任:解绶启

  鲫鱼营养需求与饲料:解绶启(中国科学院水生生物研究所)

  鲤和团头鲂营养与饲料:刘文斌(南京农业大学)

  青鱼和草鱼营养与饲料:叶金云(浙江省淡水水产研究所)

  建设依托单位:江南大学

  研究室主任:夏文水

  初加工:熊善柏(华中农业大学)

  深加工:夏文水(江南大学)

  保鲜流通与质量控制:罗永康(中国农业大学)

  研究室主任:陈洁

  产业经济 :陈洁(农业部农村经济研究中心)

  (二)国家大宗淡水鱼类产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市水产科学研究所;站长:朱华

  建设依托单位:天津市水产研究所;站长:缴建华

  建设依托单位:内蒙古自治区水产科学研究所;站长:彭本初

  建设依托单位:辽宁省淡水水产科学研究院;站长:刘刚

  5、长春综合试验站

  建设依托单位:吉林省水产科学研究院;站长:李国强

  6、上海综合试验站

  建设依托单位:上海市水产研究所;站长:史建华

  7、扬州综合试验站

  建设依托单位:江苏省邗江长江系家鱼原种场;站长:唐明虎

  建设依托单位:江苏省淡水水产研究所;站长:夏爱军

  9、杭州综合试验站

  建设依托单位:浙江省杭州市农业科学研究院;站长:冯晓宇

  建设依托单位:安徽省农业科学院;站长:李海洋

  建设依托单位:福建省淡水水产研究所;站长:樊海平

  建设依托单位:江西省华昊水产养殖有限公司;站长:戴银根

  建设依托单位:山东省淡水水产研究所;站长:朱永安

  建设依托单位:河南省水产科学研究院;站长:王忠民

  建设依托单位:湖北省水产研究所;站长:汪亮

  16、石首综合试验站

  建设依托单位:湖北省石首老河长江四大家鱼原种场;站长:易沫

  17、长沙综合试验站

  建设依托单位:湖南省水产科学研究所;站长:伍远安

  18、常德综合试验站

  建设依托单位:湖南农业大学;站长:肖调义

  19、广州综合试验站

  建设依托单位:华南农业大学;站长:邹记兴

  20、中山综合试验站

  建设依托单位:广东省中山食品水产进出口集团有限公司;站长:叶铨森

  21、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区水产引育种中心;站长:龙光华

  建设依托单位:重庆市水产开发总公司;站长:李虹

  建设依托单位:四川省农业科学院;站长:杜军

  24、郫县综合试验站

  建设依托单位:四川省水产学校;站长:权可艳

  建设依托单位:贵州省水产研究所;站长:杨兴

  建设依托单位:云南省开远市鱼种站;站长:田树魁

  27、西安综合试验站

  建设依托单位:陕西省水产研究所;站长:贺玉良

  28、白银综合试验站

  建设依托单位:甘肃省河西水产良种试验场;站长:李勤慎

  建设依托单位:宁夏回族自治区水产研究所;站长:吴旭东

  建设依托单位:新疆维吾尔自治区水产科学研究所;站长:郭焱

  四十七、虾

  (一)国家虾产业技术研发中心

  首席科学家:何建国

  建设依托单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所

  研究室主任:王清印

  种质资源评价:徐洵(国家海洋局第三海洋研究所)

  中国明对虾育种:王清印(中国水产科学研究院黄海水产研究所)

  凡纳滨对虾育种:陈晓汉(广西壮族自治区水产研究所)

  斑节对虾育种:江世贵(中国水产科学研究院南海水产研究所)

  日本囊对虾育种:王军(厦门大学)

  建设依托单位:中国科学院海洋研究所

  研究室主任:李富花

  华南区病害防控:何建国(中山大学)

  北方区病害防控:黄倢(中国水产科学研究院黄海水产研究所)

  华东区病害防控:杨丰(国家海洋局第三海洋研究所)

  安全药物开发:李富花(中国科学院海洋研究所)

  3、养殖与环境控制研究室

  建设依托单位:中国水产科学研究院南海水产研究所

  研究室主任:李卓佳

  南方养殖:李卓佳(中国水产科学研究院南海水产研究所)

  北方养殖:李健(中国水产科学研究院黄海水产研究所)

  养殖设施与环境控制:陈军(中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所)

  营养与饲料:刘永坚(中山大学)

  建设依托单位:广东海洋大学

  研究室主任:吉宏武

  保鲜与加工:吉宏武(广东海洋大学)

  产业经济:李新春(中山大学)

  (二)国家虾产业技术综合试验站

  1、汉沽综合试验站

  建设依托单位:天津市汉沽区水产技术推广站;站长:张学彬

  2、唐山综合试验站

  建设依托单位:河北省唐海县紫天水产有限责任公司;站长:路仁杰

  建设依托单位:河北省沧州临港海辰水产养殖有限公司;站长:夏金树

  4、盘锦综合试验站

  建设依托单位:辽宁省盘锦每日集团有限公司;站长:陈丽伟

  5、连云港综合试验站

  建设依托单位:江苏省连云港市海珍品增养殖试验场;站长:陈百尧

  6、温州综合试验站

  建设依托单位:浙江省永兴水产种业有限公司;站长:谢起浪

  7、福清综合试验站

  建设依托单位:福建省融盛农业综合开发有限公司;站长:张明华

  8、漳州综合试验站

  建设依托单位:福建省漳浦海安水产科技有限公司;站长:张建勇

  9、青岛综合试验站

  建设依托单位:山东省海水养殖研究所;站长:王勇强

  10、日照综合试验站

  建设依托单位:山东省日照市水产研究所;站长:王君霞

  11、阳江综合试验站

  建设依托单位:广东省平岗农场;站长:钟世翔

  12、茂名综合试验站

  建设依托单位:广东省电白冠利达科技生物养殖有限公司;站长:余招龙

  13、中山综合试验站

  建设依托单位:广东省海大集团股份有限公司;站长:刘栋辉

  14、国联加工综合试验站

  建设依托单位:广东省湛江国联水产开发股份有限公司;站长:谢燕

  15、湛江综合试验站

  建设依托单位:广东省湛江恒兴南方海洋科技有限公司;站长:李色东

  16、北海综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区北海海水养殖综合实验场;站长:覃敦宣

  17、防城港综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区水产研究所;站长:谢达祥

  18、琼海综合试验站

  建设依托单位:海南省水产研究所;站长:李丙顺

  19、昌江综合试验站

  建设依托单位:海南省昌江南疆生物技术有限公司;站长:李义军

  20、三亚综合试验站

  建设依托单位:中国水产科学研究院南海水产研究所;站长:邱丽华

  四十八、贝类

  (一)国家贝类产业技术研发中心

  首席科学家:张国范

  建设依托单位:中国海洋大学

  研究室主任:包振民

  鲍类育种:柯才焕(厦门大学)

  滩涂贝类育种:张国范(中国科学院海洋研究所)

  扇贝育种:包振民(中国海洋大学)

  珍珠贝育种:喻达辉(中国水产科学研究院南海水产研究所)

  牡蛎育种:喻子牛(中国科学院南海海洋研究所)

  研究室主任:宋林生

  细菌病防控:宋林生(中国科学院海洋研究所)

  寄生病防控:王江勇(中国水产科学研究院南海水产研究所)

  病毒病防控:王崇明(中国水产科学研究院黄海水产研究所)

  研究室主任:方建光

  浅海养殖:方建光(中国水产科学研究院黄海水产研究所)

  池塘养殖:林志华(浙江万里学院)

  滩涂养殖:闫喜武(大连海洋大学)

  近海增殖:郑永允(山东省海水养殖研究所)

  设施养殖:刘 鹰(中国科学院海洋研究所)

  生态环境监测及灾害评估:沈新强(中国水产科学研究院东海水产研究所)

  4、加工与综合研究室

  研究室主任:章超桦

  保活流通与初加工:沈建(中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所)

  精深加工工艺:章超桦(广东海洋大学)

  产业经济:慕永通(中国海洋大学)

  (二)国家贝类产业技术综合试验站

  1、天津综合试验站

  建设依托单位:天津农学院;站长:邢克智

  2、秦皇岛综合试验站

  建设依托单位:河北省水产研究所;站长:张福崇

  3、辽宁综合试验站

  建设依托单位:辽宁省海洋水产科学研究院;站长:谭克非

  4、獐子岛综合试验站

  建设依托单位:大连獐子岛渔业集团股份有限公司;站长:吴厚刚

  5、江苏综合试验站

  建设依托单位:江苏省海洋水产研究所;站长:吉红九

  6、浙江综合试验站

  建设依托单位:浙江省海洋水产养殖研究所;站长:李尚鲁

  7、宁德综合试验站

  建设依托单位:福建省宁德市登月水产食品有限公司;站长:张聿钦

  8、福建综合试验站

  建设依托单位:福建省水产研究所;站长:曾志南

  建设依托单位:山东省青岛市渔业技术推广站;站长:林治术

  10、桑沟湾综合试验站

  建设依托单位:山东省荣成市渔业技术推广站;站长:张新军

  11、长岛综合试验站

  建设依托单位:中国水产科学研究院长岛增殖实验站;站长:林建国

  12、汕头综合试验站

  建设依托单位:汕头大学;站长:郑怀平

  13、湛江综合试验站

  建设依托单位:广东海洋大学;站长:杜晓东

  14、广西综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区水产研究所;站长:李琼珍

  15、海南综合试验站

  建设依托单位:中国水产科学研究院南海水产研究所;站长:吴开畅

  四十九、罗非鱼

  (一)国家罗非鱼产业技术研发中心

  首席科学家:杨弘

  1、遗传育种与繁育研究室

  建设依托单位:广西壮族自治区水产研究所

  研究室主任:甘西

  种质资源评价:赵金良(上海海洋大学)

  良种选育:杨弘(中国水产科学研究院淡水渔业研究中心)

  苗种繁育:甘西(广西壮族自治区水产研究所)

  2、养殖与病害研究室

  建设依托单位:中国水产科学研究院珠江水产研究所

  研究室主任:卢迈新

  生长免疫调控与饲养管理:李文笙(中山大学)

  病害防控:卢迈新(中国水产科学研究院珠江水产研究所)

  养殖技术与环境:陈家长(中国水产科学研究院淡水渔业研究中心)

  营养与饲料:文华(中国水产科学研究院长江水产研究所)

  研究室主任:李来好

  加工技术与废弃物利用:李来好(中国水产科学研究院南海水产研究所)

  质量追溯与标准化:宋怿(中国水产科学研究院)

  产业经济:袁永明(中国水产科学研究院淡水渔业研究中心)

  (二)国家罗非鱼产业技术综合试验站

  建设依托单位:北京市水产科学研究所;站长:苏建通

  2、福州综合试验站

  建设依托单位:福建省淡水水产研究所;站长:钟全福

  建设依托单位:广东省淡水名优鱼类种苗繁育中心;站长:叶卫

  4、茂名综合试验站

  建设依托单位:广东省茂名市茂南三高渔业发展有限公司;站长:李瑞伟

  5、惠州综合试验站

  建设依托单位:广东省惠州市水产科学技术研究所;站长:张志敏

  6、柳州综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区柳州市鱼家乐饲料有限公司;站长:杨军

  7、南宁综合试验站

  建设依托单位:广西壮族自治区水产研究所;站长:罗永巨

  建设依托单位:广西壮族自治区北海钦国冷冻食品有限公司;站长:孙忠义

  9、海口综合试验站

  建设依托单位:海南省水产研究所;站长:王德强

  10、昆明综合试验站

  建设依托单位:云南省渔业科学研究院;站长:邱家荣

  五十、鲆鲽类

  (一)国家鲆鲽类产业技术研发中心

  首席科学家:雷霁霖

  研究室主任:马爱军

  良种选育:马爱军(中国水产科学研究院黄海水产研究所)

  全雌苗种生产:刘海金(中国水产科学研究院)

  苗种繁育:李军(中国科学院海洋研究所)

  2、装备与工程研究室

  研究室主任:倪琦

  工厂化养殖设施设备:倪琦(中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所)

  专用养殖网箱:关长涛(中国水产科学研究院黄海水产研究所)

  池塘养殖工程:柳学周(中国水产科学研究院黄海水产研究所)

  3、健康养殖与综合研究室

  研究室主任:麦康森

  疾病防控:张元兴(华东理工大学)

  营养与饲料:麦康森(中国海洋大学)

  加工与质量控制:林洪(中国海洋大学)

  高效养殖模式:雷霁霖(中国水产科学研究院黄海水产研究所)

  产业经济:杨正勇(上海海洋大学)

  (二)国家鲆鲽类产业技术综合试验站

  建设依托单位:天津市渤海水产研究所;站长:宋文平

  2、河北综合试验站

  建设依托单位:河北省水产研究所;站长:赵振良

  3、北戴河综合试验站

  建设依托单位:中国水产科学研究院北戴河中心实验站;站长:杨立更

  4、辽宁综合试验站

  建设依托单位:辽宁省海洋水产科学研究院;站长:赫崇波

  5、葫芦岛综合试验站

  建设依托单位:辽宁省兴城龙运井盐水水产养殖有限责任公司;站长:王宝义

  6、烟台综合试验站

  建设依托单位:山东省烟台开发区天源水产有限公司;站长:杨志

  7、青岛综合试验站

  建设依托单位:青岛通用水产养殖有限公司;站长:张和森

  8、莱州综合试验站

  建设依托单位:山东省莱州明波水产有限公司;站长:翟介明

  9、山东综合试验站

  建设依托单位:山东省海洋水产研究所;站长:姜海滨

  建设依托单位:山东省美佳集团有限公司;站长:郭晓华

字体:    

相关新闻

您最近浏览的新闻

    ddddd